1с как отладить внешнюю печатную форму
Перейти к содержимому

1с как отладить внешнюю печатную форму

  • автор:

1с как отладить внешнюю печатную форму

Для отладки внешней печатной формы нужно сделать следующее:

Создаём форму обработки с одним единственным реквизитом. В этом реквизите должна быть ссылка на объект, из которого мы запускаем процедуру Печать.

Создаём на форме команду Печать.

Отладка внешней печатной формы

В модуле формы прописываем обработчик команды:

После этих манипуляций мы открываем файл внешней печатной формы в режиме Конфигуратор (не добавляя обработку в состав конфигурации), запускаем отладку и открываем этот же файл внешней печатной формы в режиме 1С:Предприятие. Расставляем точки останова и начинаем отлаживать нашу внешнюю печатную форму.

Отладка печатной формы 1С

В 1с 8 часто бывает нужно отладить внешнюю печатную форму без подключения ее к документу. Для этого добавляем форму обработки в печатную форму.

Создание формы обработки

Жмем Далее и указываем, что на форме следует расположить реквизит СсылкаНаОбъект.

Создание формы обработки 1

В получившейся форме, в процедуре КнопкаВыполнитьНажатие, вызываем функцию Печать

Теперь можно отлаживать печатную форму. Запускаем ее в режиме предприятия, выбираем нужный документ.

Запуск внешней печатной формы

Ставим точку останова в нужном месте модуля и нажимаем Выполнить(1с предприятие 8 должно быть запущено в режиме отладки). Если вы не знаете как создать внешнюю печатную форму прочтите эту статью:

Отладка внешней печатной формы в управляемом приложении

Обычно, если внешняя печатная форма является подключаемой, процесс отладки является проблематичным — точки останова не срабатывают, потому что сам файл обработки не используется, используется его временная копия загруженная в справочник внешних обработок.

Как вариант, можно сделать из подключаемой формы обычную, которая будет открываться через меню Файл/Открыть.

Для этого нужно добавить форме реквизит СсылкаНаОбъект (тип ссылка на документ, к которому относится печатная форма).

Отладка в 1С

В этой статье рассматриваются ситуации, в которых процесс отладки (или процесс запуска отладки) проходит каким-либо особенным образом.

Кроме этого отмечу, что эта статья входит в небольшую серию статей об отладке в 1С:

Отладка внешних объектов

Отладка обычных внешних обработок и отчетов, как правило, не вызывает трудностей — главное открывать в конфигураторе и предприятии один и тот же файл внешней обработки/отчета.

Отладка внешних печатных форм

Отладка внешних печатных форм отличается от отладки обычных внешних обработок. Это связано с тем что, во-первых, выполнение кода происходит не сразу после запуска печатной формы, а при вызове соответствующей процедуры, и, во-вторых, при вызове внешней печатной формы система создает временный файл и точки останова не срабатывают. Более подробно о внешних печатных формах можно прочитать в этой статье.

В обычном приложении внешняя печатная форма имеет реквизит «СсылкаНаОбъект» и функцию «Печать», которая вызывается без параметров. Следовательно наиболее простым вариантом будет создать форму обработки, вывести на эту форму реквизит «СсылкаНаОбъект» (что бы его можно было заполнить) и по нажатию кнопки (или при другом событии) вызвать процедуру «Печать». В этом варианте внешняя печатная форма превращается в обычную внешнюю обработку и отлаживается также.

Для управляемого приложения нужно сделать примерно тоже самое — эмулировать вызов функции «Печать», для этого создать форму обработки, добавим ей реквизит «СсылкаНаОбъект» (и выведем его на форму) и команду с примерно таким кодом:

Форма обработки

Форма обработки

Отладка внешних обработок табличных частей

Трудности при отладке внешних обработок табличных частей (внешних обработок заполнения объекта) возникают по той же причине, что и случае с внешними печатными формами. Подробнее о внешних обработках табличных частей можно прочитать в этой статье.

В обычном приложении внешние обработки табличных частей имеют экспортную функцию «Инициализировать» которой в качестве параметров передаются объект, имя табличной части и табличное поле объекта. Таким образом для отладки нам требуется добавить основную форму обработки, разместить на ней поле для выбора объекта и реализовать вызов функции «Инициализировать» с нужными параметрами.

Отладка внешней обработки заполнения в управляемом приложении немного отличается от внешних печатных форм, так как обработка заполнения уже может иметь основную форму, в этом случае можно создать еще одну форму (такую же как для внешних печатных форм), назначить ее основной и эмулировать вызов команды заполнения, например так:

Кроме этого имеется прекрасная обработка, которая помогает отлаживать внешние обработки заполнения: ссылка.

Отладка Web-сервисов, HTTP-сервисов и интерфейса OData

Для отладки Web-сервисов, HTTP-сервисов и интерфейса OData нужно разрешить соответствующую возможность при публикации сервиса/интерфейса на веб-сервере, например:

Включение отладки при публикации сервиса/интерфейса

Включение отладки при публикации сервиса/интерфейса

После этого нужно настроить автоматическое подключение соответствующих предметов отладки. Для этого нужно выбрать пункт меню «Отладка»-«Подключение…», открыть окно настройки автоматического подключения и выбрать нужные предметы отладки, например:

Настройка автоматического подключения

Настройка автоматического подключения

Напомню, что при клиент-серверном варианте работы сервер должен быть запущен в режиме отладки.

Отладка регламентных/фоновых заданий

Напомню, что регламентные задания — это механизм 1С, предназначенный для каких-либо действий по расписанию. А фоновое задание — это объект, который создается регламентным заданием и непосредственно выполняет требуемые действия. Стало быть в отладке нуждаются именно фоновые задания, а регламентные задания просто настраиваются (расписание, пользователь и тд.).

Для отладки фонового задания, так же как и в предыдущем разделе, нужно настроить автоматическое подключение предметов отладки. Для этого идем в меню «Отладка»-«Подключение…» , открываем окно настройки автоматического подключения и указываем, что нам нужно автоматически подключать фоновые задания:

Настройка автоматического подключения

Настройка автоматического подключения

При клиент-серверном варианте работы сервер должен быть запущен в режиме отладки. При файловом варианте работы база данных должна быть запущена в режиме предприятия.

Отладка мобильного приложения

Отладка мобильного приложения возможна только по протоколу HTTP. Хотя для устройств на Android-е возможен вариант с подключением по USB-кабелю и использованием Android Debug Bridge, но это частный случай. В общем же случае нужно переключиться на отладку по протоколу HTTP (подробнее об этом в предыдущих статьях цикла). Затем в настройках мобильного приложения нужно разрешить настройку и указать адрес отладчика, например так:

Разрешаем отладку и указываем адрес отладчика

Разрешаем отладку и указываем адрес отладчика

На этом все, надеюсь, что эта статья была Вам полезна. Также напомню про другие статьи серии об отладке в 1С, ссылки на них можно найти в начале этой статьи.

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

УжасноПлохоНеплохоХорошо Отлично(оценок: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *