Какие игры написаны на java
Перейти к содержимому

Какие игры написаны на java

  • автор:

Немного о Java-играх. Жизнь до темного фэнтези

Я давно бросил играть в мобильные игры. Сделал я это примерно в тот момент, когда осознал, что телефоны стали пристанищем для условно-бесплатных доилок без геймплея, но с дюжиной способов заставить пользователя задонатить. Хорошие игры для смартфонов теперь приходится выискивать среди огромной кучи условно-бесплатного мусора в GooglePlay или AppStore. Но так было не всегда. Всего каких-то пятнадцать лет назад, когда в ходу были не сенсорные, а кнопочные телефоны, игры для них выпускались гораздо лучше и интереснее, чем сегодня. Об этой ушедшей эпохе я и вспомню сегодня.

Первые мобильные приложения появились еще на старинных черно-белых телефонах и были встроены в софт. Обычно каждая модель телефона предоставляла две-три незамысловатых игры. Например: змейку, тетрис, аналоги Space Invaders или Pacman. Все они были простенькими убийцами времени, которые неплохо справлялись со своей основной задачей – дать скоротать время, когда под рукой нет ничего более серьезного.

Древняя игра Stack Attack была чем-то похожа на тетрис. Мы должны укладывать падающие сверху блоки в ряды.

Идея встроить игры в портативное устройство оказалась удачной. Для превращения мобильного телефона в игровую платформу не хватало только возможности самостоятельно устанавливать игры. Очень скоро такая опция появилась. В 1999 году появились телефоны, поддерживающие WAP (Wireless Application Protocol) — первый мобильный интернет. Стало возможно загружать на мобильники картинки, рингтоны, ну и мобильные игры. Помню, как задняя сторона обложки каждого журнала предлагала “Послать СМС и скачать недорого …”

В середине нулевых такими объявлениями пестрела обложка каждого журнала.

Но настоящий прорыв в сфере мобильных игр произошел в 2001 году. Именно тогда вышли первые телефоны с поддержкой Java2ME – технологии, позволяющей создавать приложения для компактных устройств. Удобной технологией очень быстро воспользовались десятки студий, наводнив рынок огромным количеством мобильных игр.

Пожалуй, самым популярным мобильным разработчиком стала студия Gameloft – отделившееся от Ubisoft подразделение, которое в последствие превратилось в самостоятельную компанию. Gameloft была создана одним из отцов-основателей Ubisoft, Мишелем Гийермо. Студия активно использовала доступ к интеллектуальной собственности старшей сестры, выпустив мобильные версии таких знаменитых игр, как Prince of Persia, Asassin’s Creed, Far Cry 2 и Tom Clancy’s Splinter Cell. Несмотря на большое количество собственных популярных франшиз, компания не стеснялась заимствовать чужие идеи и откровенно клонировать чужие игры. Многие, думаю, вспомнят серию игр Gangstar, создатели которых явно вдохновлялись GTA. А вот Zombie Infection, очевидно сделанная на основе Resident Evil, известна не каждому.

Серия игр Gangstar вышла отличной заменой GTA с большим городом песочницей и возможностью творить безумие.

Gameloft успешно пережила закат эпохи Java игр и сейчас выпускает свои проекты на смартфоны. Вы, наверное, слышали про их самые популярные серии – Modern Combat, очевидный клон Call of Duty, а также пародию на Need for Speed – Asphalt.

Если вы думаете, что только Ubisoft использовала свои наработки для Java игр, то это не так. Другие издатели тоже не стояли в стороне. В разработке мобильных проектов активно участвовали компании Electronic Arts, Sega, Konami и Capcom. Хотя те и не копировали чужие идеи, но активно пользовались своими брендами. Например, знаменитую игру Sonic The Hedgehog от Sega я прошел именно на мобильном телефоне. Разработчики заботливо портировали платформер на Java, и игра ощущается так, будто изначально создавалась для телефонов.

Мобильный порт игры Sonic The Hedgehog получился на редкость приближенным к оригиналу.

Вообще, удобный форм-фактор телефонов позволял играть во многие игры без затруднений. Казалось бы, всего 12 клавиш для управления позволяли сделать хорошие проекты в разных жанрах. Лучше всего, конечно игрались двухмерные сайдскроллеры с видом сверху или сбоку. Большинство игр-приключений на телефоны выполнены именно в таком формате.

Однако на Java нашлось место и для других жанров. Хорошо на этой платформе себя чувствовали гонки. Хотя обычно они делались с традиционным для игрока видом машины сзади, в играх Gangstar предстоит управлять машиной с видом сверху. И чувство контроля от этого нисколько не страдает. Мы видим, как машина разгоняется, чувствуем как ее заносит на крутых поворотах.

Gravity Defied и Hill Climb Racing. Ну вы поняли, откуда у второй ноги растут.

Немного в стороне от гонок стояла знаменитая серия игр Gravity Defied. В ней мы за мотоциклиста преодолеваем сложные трассы на время, стараясь не разбиться. Скорее всего, именно этими играми и вдохновлялись разработчики бесплатной убивалки времени для смартфонов Hill Climb Racing. Впрочем, в последней от оригинала оставили только реалистичную физику, добавив элементы прокачки: открываемые за гринд машины, улучшения и уровни.

Кроме гонок, телефоны предлагали на удивление качественные космосимы – дилогию Galaxy on Fire, где игроку предстояло взять под управление боевой звездолет. Если первая часть GoF ставила упор именно на миссии, кроме них давая лишь зачатки торговли, то вторая стала полноценным космическим симулятором с открытой звездной системой, по которой можно свободно перемещаться, огромным количеством кораблей, оружия и модулей для покупки, а также большим количеством способов заработать деньги на все это добро. Кстати, Galaxy on Fire 2 вышла еще и на смартфоны, и является вполне достойной игрой, если вы фанат подобного жанра.

Galaxy on Fire 2 на смартфоны. Графика вполне достойная.

Хотя Galaxy on Fire и некоторые другие игры выходили на телефонах в 3D, в целом трехмерные игры не особо подходят на эту платформу. С лаконичной телефонной системой управления не выйдет сделать хороший трехмерный шутер. В лучшем случае получатся игры, подобные старым частям Doom, где оригинальное “тракторное” управление очень походило на контроль с помощью клавиш телефона. Когда 4 кнопки отвечают за движение, просто нет удобной возможности дать игроку еще и наводиться. Правда, создатели Stalker Mobile пошли немного другим путем. Каждая арена игры представляет тир, в котором мы, стоя на месте, наводимся на выглядывающих врагов. Такая вот стрельба по уточкам.

Но лично я считаю, что попытки делать трехмерные игры на телефоны не стоили свеч. Слишком уж ограничены мощности платформы, чтобы выдать достойное изображение. Картинка даже на маленьком экране выходит слишком резкой, с ярко выраженными полигонами. Другое дело – спрайты. Мастерство художников способно вдохнуть в двухмерные картинки жизнь, заставить те красиво и органично двигаться. Кстати, я часто поражаюсь тому, как разработчики преодолевали технические ограничения телефонов. Сложно поверить, но большинство мобильных игр весило меньше мегабайта. Лишь самые проработанные занимали мегабайт – два. И как только у программистов получалось вместить в такой маленький объем памяти все спрайты, скрипты, а также музыкальное сопровождение? К сожалению, сейчас огромные объемы памяти разбаловали разработчиков, дав тем возможность подзабить на оптимизацию своих игр.

Stalker mobile. Каждая локация — всего лишь тир с неподвижным главным героем. Впечатления от шутера конечно не те, что от компьютерной версии.

Я с теплотой вспоминаю время Java игр, которые когда-то дарили мне яркие и незабываемые ощущения. К сожалению, с появлением смартфонов их эпоха безвозвратно ушла. Однако есть и способ вспомнить старые проекты. И нет, для этого не надо доставать из чулана старинный телефон и сдувать с него пыль. Уже давно есть различные удобные эмуляторы Java. Для компьютера можно скачать KEmulator, на андроид — J2MeLoader. Я, например, поиграл в несколько игр с помощью J2MeLoader. Многие из них до сих пор достойны прохождения.

Когда я писал этот материал, то думал, что ограничусь воспоминанием об эпохе Java игр с наиболее знаковыми проектами. Но я понял – так не выходит. Все-таки, на кнопочные телефоны выходило слишком много отличных игр, поэтому будет просто невежливо пройтись по верхам, не уделив им достаточно внимания. Поэтому ждите продолжения. Тема интересная, и я думаю, что ещё не раз к ней вернусь.

ВСЕ Java-версии ААА-игр!

Устали от современного мобильного гейминга? Раньше было лучше? Уэс решил отправиться в прошлое и вспомнить, какие проекты занимали наши умы в середине 2000-х на кнопочных звонилках.

Купи ROG Phone 5 и получи бесплатно игровые наушники ASUS ROG Cetra II Core!

Лучшие комментарии

Отличный выпуск. Уэс, пили про Nokia N-Gage, помню там Ларка Крофт первая была. И песенку про мобильного Уэса давай))

Спасибо за ролик приятно осознавать, что эти игрушки ещё помнят. Но пишу я не с целью не только поблагодарить, но и дополнить рассказ и поправить маленько не точности я в свои годы в Java играх много времени провёл и сейчас даже поигрываю через эмулятор на мобильном целую коллекцию собрал. По поводу Assassins Creed 3 действительно самая красивая в серии игра на Java, но она довольно короткая по сравнению. с предыдущими. Prince of Persia в серии ещё есть игра Prince of Persia Classic которая является ремейком самой первой оригинальной игры Prince of Persia которая выходила ещё на Dos, Nes и тд. Splinter Cell в ролике первой игрой показывают не первую часть выходившую на Java, а вторую Splinter Cell Extended Ops. Первая игра сюжетно показывала те же события что и компьютерная игра в этом ролике можно её увидеть. Pandora Tomorrow на Java была в двух версиях в 2D показанная в ролике и 3D её кстати показывали в истории серии Splinter Cell на StopGame))) Call of duty во первых была первая на java в которой можно было управлять отряд из трёх бойцуов которые имели свои специализации типо медик, инженер и тд. Вторая часть была крутой, но нужно найти правильную версию игры с не порезанной графикой и без тормозов. В ней единственый был минус это то что хп нужно было пополнять в определённых точках на уровнях. 3 часть продемонстрированная в ролике это одна из 2 версий Cod 3 на Java есть очень похожая на 2 часть, но более прокаченная во всём и в ней была реализованная регенерация здоровья. Ещё есть Cod Mw 2, но она очень похожа геймплейно и технически, на World at War и Black ops. Насчёт resident evil есть отличная вдохновлённая резиков игра от Gameloft Zombie Infection первая часть самая полная версия просто офигительная игрушка, но о ней очень редко вспоминают к сожалению если ещё и вторая часть, но она довольно сырая и нужно ещё тоже найти нормальную версию без критических багов и с нормальной частотой кадров… Я могу подкинуть рабочие версии этих игр если нужно

All Splinter Cell Games for Java

В Play Market, кстати, бесплатно можно скачать сборник Java-игр от Gameloft, называется Gameloft Classics: 20 Years. Как ни странно, игры на русском.

Эх, вспомнил как залипал в Готику и Deep 3D (игра от создателей серии Galaxy on Fire про приключения на субмарине на морской планете) на мобилке, прям ухх.

И как зависал на сайтах с мобильными играми в поисках чего-нибудь интересного и находил же, даже 18+ игры были, при том весьма неплохие х)

Помню как рубился в мобильные версии игр от юбиков

Похожая история. Комп был, но Assassin’s Creed 2 первые полтора месяца после выхода на ПК была настолько надёжно защищена DRM (а в моём городе лицензий не было и в помине), что играть в неё можно было только на мобилке. До сих пор помню под каким впечатлением остался после крайне внезапного финального монолога Минервы и предупреждении о конце света. Такого я точно не ожидал.

Ага, с игровым процессом аля первый Fallout. Только там от Сталкера было одно название

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/02/24/9/og_og_1519481553242473687.jpg

Помню как рубился в мобильные версии игр от юбиков, тогда как в полноценные поиграть мешало отсутствие компа.
Моё главное воспоминание — это тот факт, что в какой-то момент игры по принцу и сплинтер селл стали слишком заскриптованными и превратились в набор QTE. Что кинематоргафично, но быстро приедалось.

Спасибо за ролик, столько ностальгии) Вспомнил, как часами залипал в «коопный» Gish с другом по bluetooth. И в какие-то самолётики по тому же блютузу. Эх, были времена… когда были друзья 😀

Правда обидно немного за «Nowhere», которую я был уверен увидеть в хоррорах: в воспоминаниях игрулька осталась как годная психологически пугающая фиговина. Хоть это и не ремейк ААА игры, но всё же)

Но моим фаворитом была «Sola Rola» про похождения физического шара по физическим планетам, а после прохождения все уровни отзеркаливались и можно было снова продолжать пытаться запрыгивать в незапрыгиваемое и перепрыгивать неперепрыгиваемое)
Если честно, с удовольствием поиграл бы в её java версию и сейчас, а не в убогий ремейк 2013-го для андроида, убивший физику и превративший всё в банальный платформер 🙁

— По описанию PoP3 складывается ощущение, что там охереть какая игра, а не развлечение на, буквально, 8 минут. Это была эпоха игр Gameloft, на 50% состоявших из QTE. Рассказать про всех принцев, при этом проигнорив Classic — преступление, Уэс. Это ведь допиленный порт самой первой игры, со всеми ее фишками (вроде бы перекочевавший откуда-то с консолей);
— RE Degeneration из ролика, судя по футажам, является кривым портом версии для N-Gage 2.0 (не судить о качестве оригинала по этой поделке);
— SH Orphan, вроде бы, действительно являются официальной трилогией — так они распространялись + у серии был сквозной сюжет, правда без внятного финала;
— Если реально так зашла Doom RPG — на фоне популярности проекта, с Nin DS портировали еще Orcs&Elves. Не настолько технологичная, как второй Doom, но сюжетно и геймплейно даже местами лучше.

Если затрагивать N-Gage, то только в связке с N-Gage 2 и осью Symbian — там, в нулевых годах, выходили чуть ли не полноценные части известных франшиз: от упомянутой Degeneration и полуканоничной части Assassins Creed, до полноценной MGS и 7 Days Salvation — хоррора, который какому-нибудь раннему СХ не уступил бы по проработке и качеству сюжета. Правда не уверен, что все это добро вообще можно сейчас запустить вне телефонов.

Ещё был очень не плохой сталкер с видом с верху.

инфы да действительно мало сайты живущие с тех лет это Sefun.ru и tegos.ru, остальные к сожалению ушли не в бытие. Я многие игрухи искал долго по разным сайтам потому что попадались битые например как COD 3 которую ты показывал в видео мне часто попадались версии с неправильным фоном на уровне 2 уровне и в итоге у меня враги бегали по домам и рекам. Но я нашёл нормальную версию и самое смешное сегодня её прошёл и офигел от того что там всего 5 уровней блин))) Версия Cod 3 в стиле Cod 2 Java намного лучше и разнообразнее. Вот народ ссылка на мой сборник игрушек он ещё не полный это то что мне удалось с ходу вспомнить. Там есть все игры о которых я говорил выше и не только И вот ссылка с нормальным модифицированным эмулятором на Андроид который автор до сих пор поддерживает на github.

139.24 MB folder on MEGA

Уэс забыл про мобильные TES, хотя там было над чем поугорать

worms armageddon
tekken 7
spore
первобытный парк, особо в гоблинском переводе
happy tree friends, особо с вертолётиком
marc ecko’s getting up
ликвидатор
johnny crash does texas
червяк джим
дум рпг

Эх жалко не вспомнили серию Rainbow Six?

Плюсую за Prince of Persia Classic для телефонов. Именно на них я прошёл эту легендарную игру,

а не на ПК или Денди. Сколько же она сэкономила нервных клеток в очередях в больничках и госучреждениях. Прошёл игру как на старенькой Нокии, так и на первом смартфоне уже Андроидную версию этого Принца, даже в классическом моде когда на пробег давался 1 час.

Спасибо за ностальгию! Помимо прочего, в свое время немало залипал в мобильную версию Sacred, с довольно большим миром, полноценной экипировкой и т.д..

Ролик по NGage был бы интересным, но, как по мне, круче было бы рассмотреть не только игры чисто под NGage, но и на кнопочные версии симбы вообще. 2.5Д версия ассассинов, The Elder Scrolls Shadowkeep, залипательная K-Rally, просто феноменальная самостоятельная адвенчура Lament Island.

наконец то мобильные игры здорового человека
удивлен что java игры оказывается были в более красивых версиях, думал что они по детализации не различались
из того что я играл
среди гонок вообще не помню чтобы у нас были какие либо части нфс, а вот в асфальт залипали активно, в основном 2 и 3 часть
еще из гонок мне попадалась годная 3д игра про ралли, название не помню (upd. rally masters pro), но вроде как ее делали fishlabs, авторы galaxy on fire 2, которая кстати тоже на java шикарно игралась и я даже полностью ее проходил, причем уже когда поиграл в андройд и пк версию мне почему то вообще не зашло, а вот на java это было прям что то
в какую то часть gangstar тоже играл, наверно это была первая
splinter cell вообще шикарные были, проходил pandora tommorow и double agent
еще была классная мобильная rainbow six 3 raven shield, там был вид сверху и игра была чем то вроде тактической стратегии, где каждая комната представляла из себя задачку как ворваться, убить террористов и спасти заложников\обезвредить бомбу и тд, там даже можно было выбирать разные способы открытия дверей
принцы персии опять же были огонь огнище, особенно warrior within, ну и все мы конечно любили победные экраны с принцессами, так же как и девушек в asphalt
еще была очень годная игра по mission impossible 3, была чем то вроде более экшоновой версии splinter cell
еще внезапно была неплохая america’s army
XIII опять же да
был еще годный gish
был crash bandicoot что то там про каких то титанов, в свое время почти прошел
ну и конечно же были еще doom rpg
а еще очень малоизвестная штука под названием cyberpunk arasakas plot, которая по сути была java аналогом игры flashback
в мобильную калду особо не играл, не нравились мне те версии, которые попадались, зато была годная medal of honor
а еще было же много годных русских игр, например помню много залипали в игру про Алешу Поповича
были годные игры про Штырлица и тд и тп

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) ⁠ ⁠

Друзья, все мы (по крайней мере те, кто родился до 2005 г.) помним переходный момент, когда появились первые мобильники. Интернет нам тогда ещё не был так хорошо доступен, как сейчас, мощности девайсов были небольшими (хотя уже в разы превышали мощности тех же первых из доступных нам компьютеров, таких как ZX Spectrum). Например, телефоны Siemens C75, ME75 имели частоту процессора в 124 МГц, против 3,5 МГц на Z80. Тем не менее, многие идеи этих игр были взяты ещё со времен Денди и Спектрума (некоторые из них являются прямыми аналогиями). Однако для нас, уже не заставших Спектрум и его предков в былом их величии, эти игры всё равно запомнились и отпечатались в памяти. Предлагаю вспомнить 10 игр, которые в своё время занимали первые места в топах различных сайтов (а их было много — вспомнить Tegos, Konon (RuGame), Spaces, Waper, SeClub и другие (многие из них уже закрыты, остальные ещё доживают свой век. Также некоторые из этих игр можно было купить в журналах или с помощью тетрадок (школьники помнят). Друзья, расчехляем KEmulator. Внимание! Все права на игры принадлежат их авторам. Я лишь делаю обзор. Часть скриншотов взята с интернета.

1. Galaxy on Fire 2 (а также его предки GoF 1 и Deep 3D). Производство: FishLabs. 2009 год и ранее.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Серия GoF, как и производитель игр FishLabs, запомнились многим геймерам тогдашних мобильных платформ. Те, у кого телефон мог потянуть эти игры (а это были Nokia 60 серии, SE K750, K800) не могли не получить удовольствие, впервые запустив на своём телефоне какое-либо детище от этой компании. Обусловлено было это следующим: производителей мобильных 3D игр под телефоны было немного (т.к. производство игр под JSR-184 требовало немалых умений со стороны программистов). А FishLabs ещё и освоили API «Mascot Capsule», которое позволяло ускорять и качественно воспроизводить модели на телефонах Sony Ericsson. Тем самым они заняли непревзойдённую нишу, можно сказать, лучших мобильных 3D разработчиков.
Механика самой игры не нова — она копирует игру Elite, что вышла аж в 1984 году и была портирована под различные платформы тех лет (Commodore 64, ZX Spectrum и др.). Для нас, java-геймеров, не имевших какой-либо альтернативы, игра была своего рода «Mass Effect» но только под мобильные платформы. Геймплей и открытый мир игры позволяет многое. Что уж говорить — обзор этой игры уже был на pikabu, да и лучше всего самим установить KEmulator и переиграть её. К тому же, когда закрывалась компания FishLabs, они разрешили бесплатно загрузить свои детища (но только как потребителю, модифицировать их всё равно не одобряется). Хотя мы, как мододелы (команда JMODS) любили их модифицировать — добавлять новые модели, менять текстуры и т.д. и даже создавали специальный софт, который мог перекодировать эти текстуры под игру (привет Виктору Мельнику «aNNiMON»).

2. Серия игр Gangstar 3 : Miami Vindication (а также его предки Gangstar 2, Gangstar 1). Gameloft. 2010 и ранее.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Gangstar был своего рода адаптацией известной в то время ПК-игры GTA San Andreas и Vice City, однако, геймплеем скорее напоминал GTA 1 и GTA 2). Задачи все те же: устраивать перестрелки, угонять автомобили, выполнять задания. Можно устраивать погромы, разборки с копами, проходить сюжетку — в общем всё как в полномасштабной версии (за тем лишь исключением, что графика — своего рода плоское 2D). Кстати говоря, коды и читы тоже были, набирались просто циферками и мы ими делились друг с другом.
Игра была издана компанией Gameloft — одним из крупнейших в то время издателей под мобильные платформы. Игры этой компании можно было купить в журналах, как и других крупных издателей (таких как EA, NetLizard и др.). Также часто имела место «предустановка» демо-версий игр от Gameloft, защищённых ключом (впоследствии нужно было выкупить игру у компании, отправив SMS и получив ответку с кодом для разблокировки).
Интересный факт: игры компании Gameloft имели разблокировку по своим алгоритмам, а вот многие игры инди-издателей имели такой способ блокировки: игра сама себе генерировала ключ, после чего он записывался в RMS (память игры), а затем отправлялся на короткий номер, с которого в ответ приходила SMS с тем же самым ключом (т.е. игра как бы изначально уже имела этот ключ, но он был скрыт в блоке памяти). На эмуляторе этот ключ можно узнать, открыв RMS, а вот телефоны в то время отправленные SMS не сохраняли (хотя были и такие модели — на них можно было игры и не покупать — ставилась симка с нулевым балансом, а потом код можно было подсмотреть в «не отправленных» сообщениях).

3. Might & Magic 2 Mobile. Gameloft, Ubisoft. 2007

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

О мобильных RPG можно рассказывать много. Общие принципы подобных игр всегда одинаковы и не изменились ещё с самых первых игровых консолей. Данная же игра занимала первые места в топах J2ME ввиду своей проработки и качества, а так же известного среди компьютерных геймеров бренда — всё потому, что разработкой занималась компания Ubisoft Mobile, которая выкупила права на разработку мобильных игр данной серии. Игра цепляет, прежде всего, качеством графики и звука, своей динамичностью и живописностью представленных пейзажей. Также она содержит интересные головоломки, перемежающиеся с традиционным RPG-геймплеем. Но игра проходится как сюжетка один раз, «на одном дыхании». Желания потом к ней возвращаться не возникает.
Кстати, игры от Gameloft, EA и прочих крупных издателей редко модифицировались, причины этому следующие — жесткая обфускация всех игр (т.е. шифровка кода), так как игры были жестко коммерческие, да и в целом линейно вшитый в код сюжет, в который вносить правки смысла не было.

4. Worms 2011 Armageddon. EA и Team 17. 2011 год. Были и ранее.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Червяки. Что тут сказать. Эта игра была выпущена практически на всех возможных мобильных платформах и консолях. Среди J2ME игр её выделяло следующее: популярность среди школьников, соответственно первые и самые дорогие места на тетрадках (там были своего рода VIP-места, игры на которых стоили в 2-3 раза дороже остальных). Помешательство на серии игр Worms в те времена достигало небывалых масштабов (вспоминается тот же клон ВК — игра «Вормикс»). Проработанные боты и большой арсенал позволяли часами рубиться в игру, пока не сядет телефон. Игра — чистая коммерция, выпущена компанией EA в 2011 и была одним из последних крупных проектов под j2me (далее разработчики начали перебираться на Android). А мододелы же либо ушли в свои проекты, либо просто потихоньку разбежались кто куда.

5. Micro Counter Strike. M3GWorks. 2008.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Невероятно! Micro.. Counter Strike! Модная тогда «контра» прямо на телефоне. Не играл в неё только ленивый. Ну или тот, у кого на телефоне не было поддержки JSR-184 :D. В самой игре можно было бегать, стрелять по боту или по другу (была даже криво реализованная поддержка игры по Bluetooth).
Пару слов о разработчике: M3GWorks, наравне с FishLabs, были пионерами строения 3D игр на телефоны. Только специализировались они на 3D шутерах от первого лица, и работали, как ни странно, только на M3G. Их движок был задействован во многих играх компании («Quake Plus 3D», «Break Shock»). Также движок неплохо поддавался моддингу. Меняли текстуры, делали моды а-ля «CS 1.6 mobile». Особо проскилованные мододелы умудрялись менять даже карты (нужно было создать карту в 3D редакторе, например, Blender 3D, затем подогнать и экспортировать с помощью специального плагина).
Пару слов о игровом движке: написан он был столь криво, что работал на разных телефонах совершенно непредсказуемо. По сути он не имел ограничения FPS — его ограничивал сам телефон, в попытках вычисления графики (обычно он варьировался от 3 до 12 в зависимости от модели телефона). В движке нельзя поворачивать камеру вверх-вниз (вертеть головой). Поэтому уровни были преимущественно в одной плоскости, а там где были перепады (например, Quake Plus) был реализован топорный автоприцел на соперника по высоте. А при включении игры по Bluetooth скорость ещё и проседала вдвое. Но, тем не менее, альтернатив не было — играли и в ус не дули. За счет реализации только на M3G игра шла на достаточно широком объеме телефонов, однако, на некоторых шла настолько топорно, что когда её продавали в тетрадке, она хоть и была в «VIP-зоне», была сноска мол пойдет нормально только на единичных моделях, потом не жалуйтесь).

Дальше немного отклонимся от вершины топа и вспомним несколько игр, которые почему-то запомнились именно мне, хотя наверное, многие были с ними знакомы.

6. Gothic III The Beginning. Handy-Games GmbH и JoWood. 2008.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Вот эта игра очень мне запомнилась. Gothic 3 Mobile — хотя других частей под телефон не было. Хоть в то время я и не имел доступа к ПК и был мало знаком с сеттингом Готики, игра всё равно оказалась для меня (как неподготовленного игрока) весьма неплоха. Она является типичной RPG, как и уже упомянутая Might & Magic. Однако, выполнена она достаточно атмосферно, можно даже сказать «лампово». Особо примечательны следующие моменты: специально проработанный сюжет, пересекающийся с таковым для ПК-версии. Оригинальная музыка Кая Розенкранца также из ПК-версии, переложенная в MIDI-варианте (от этого звучит не менее интересно, к тому же, MIDI-партитуры уже содержат ноты, поэтому можно было наиграть эту музыку на пианино). Графика и RPG часть весьма проработана. Единственный минус — не очень большая длительность — проходится также на одном дыхании.
Также были интересные баги, которыми мы делились в java-журналах типа CheMax и других. Например, если тебя убивал более сильный противник, но при этом успеть открыть хранилище (бочку или сундук), то экран смерти не выводился, но противник «отставал» от тебя и уходил гулять по уровню. После этого можно было прямо из сундука выпить несколько зелий здоровья и убежать с уровня, пока враг возвращается чтобы убить игрока повторно.

7. Gravity Defied. Codebrew Software. 2004

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Gravity Defied, она же среди мододелов «GDTR». Игра весьма нехитрая и весит мало. Думаю, видели её так или иначе все, кто сталкивался с платформой. Суть очень проста — нажимая клавиши, маневрируешь по линейному уровню физической связкой из двух колёс, не допуская переворачивания. Модов на неё было очень много, хотя и модифицировать особо нечего — были редакторы уровней (как под ПК, так и на самой java), менялись скины мопеда, ставились картинки на фон или трек. Вот, в принципе, и всё. Модно было выпускать моды типа «2000 треков» или мультиигровки на эту тему. Особо хитрые моды могли занять недели прохождения. Думаю, многие помнят фишку, или баг, когда можно было отъехать задом в начало карты и упасть с обрыва, после чего пролететь под картой и уровень засчитывался, как пройденный. Опытные трекмейкеры ставили до старта высокую стену, на которую невозможно заехать, чтобы избежать такого варианта прохождения.

8. Heroes Lore : Wind of Soltia. Hands-on mobile. 2008.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Игра от Корейцев — известных RPG-мейкеров. Графика простенькая — но мне лично игра запомнилась хорошо проработанной RPG-системой (есть прокачка, бафы, улучшения оружия, крафт и другие черты, присущие качественным RPG). Также у игры был интересный сюжет, который так и остался незаконченным. Особенность сюжета — можно было пройти игру за трёх различных персонажей, при том, в определённом порядке — за первый заход ты «знакомишься» с миром (игра за Ронина), затем показывают его тёмные стороны (игра за Рею) и в конце уже «результирующий» взгляд со стороны (игра за Арамора). При том, события переплетаются между собой. Такая подача в мобильном RPG была весьма новаторской, а потому игра и сыскала популярность.
Кстати говоря, продолжения игры под тем же брендом выпускались и на J2ME, и на консолях того времени, однако, сюжет оригинальной игры так и остался незаконченным, что печально.

9. Серия Bobby Carrot (1,2,3,4,5 части). FDG Soft. 2008

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Ещё одна игра от немцев. Игрушка вроде бы детская и весьма нехитрая. Продавалась в тех же тетрадках — задача в оригинальной игре — «собирать морковь» или «класть яйца». Имеется ввиду, что нужно пройти по клеткам головоломки в строго определённом порядке и заполнить при этом все ячейки — а назад ходить нельзя. Поэтому от игрока требуется подобрать такой порядок, чтобы собрать всю морковь и при этом вернуться на выход уровня живым и здоровым (не застрять и не наступить на шипы). Тем не менее, достаточно большой объем по уровням, интересный доп. контент и пасхалки делают игру весьма запоминающейся. К последней части игры был даже создан специальный сайт (Bobby Forever), на котором можно было ввести коды из игры и обменять их на контент-паки (картинки или мелодии). К этой части немцы подошли ответственно.

10. Stranded. Glu Mobile. 2006

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

На волне популярного в то время сериала LOST компания Glu Mobile (также один из крупнейших в то время издателей игр) решили выпустить свой вариант игры на заданную тему. По сюжету команда оказывается на заброшенном острове. Задача игрока — бегать, выживать, заниматься охотой, крафтом и, наконец, выбраться с проклятого острова. Хоть в игре и отсутствует возможность свободного строительства, но сама система сбора материалов и исследования открытого мира весьма привлекают. Игра порой даже пугает своей мистикой.
У игры есть продолжение — Stranded 2. На тему путешествия во времени. Подача тоже достаточно интересная.

В завершение хочется упомянуть также мобильную хоррор-сцену. Из неё запомнились две игры: Nowhere и серия Darkest Fear.

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Nowhere выпущена в 2007 году компанией DeValley. Является образцовым примером мобильного хоррора. — Вот так надо! — сказал бы я, если бы меня спросили о том, как сделать качественный мобильный хоррор в то время. Здесь проработано всё: атмосфера, геймплейная часть, звуковое сопровождение, множество боссов. Игра очень увлекательна, хотя в то время от некоторых моментов действительно бросало в дрожь.
— Надпись на одной из карт «- Назад пути нет..»

Топ-10 крупных java игр юности (и интересные факты о них) J2me, Java игры, Ностальгия, Длиннопост

Darkest Fear (части 1,2,3) — серия хоррорных головоломок 2006-2008 года. Сами головоломки нехитрые — нужно всего лишь перемещать и расставлять в правильном порядке предметы. Однако, сюжетная подача сделана весьма интересно, по сценарию можно было бы действительно снять неплохой хоррор-фильм. Этим она и запомнилась.

Итак, друзья, вот такой обзорчик вышел на те игры, что больше всего запомнились с мобильной эпохи. А эпоха эта всё дальше остаётся в прошлом, хотя мне есть много, чего о ней рассказать. Надеюсь, кто-нибудь узнал свою любимую игру и обязательно захочет перепройти на эмуляторе.
С вами был Kekovsky и до новых встреч.

39.4K поста 86.5K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
— Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
— Развлекательный контент в Лигу Геймеров

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков — пермач

А мы в Gish постоянно залипали)

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Doom rpg был.. очень интересный, с сюжетом)

Глючная,баганая,но как она мне нравилась.

Иллюстрация к комментарию

Читать ещё на Пикабу

Старые мобильные телефоны — ностальгия⁠ ⁠

Физкульт-привет, дамы и господа. В наше время почти каждый в мире человек имеет 6- или 7-дюймовый смартфон с неограниченным функционалом. Мы живем в эпоху ВК, Инстаграма, без которых не представит себе свою жизнь среднестатистический человек. Также человек, которому сейчас меньше 20 лет, не представит, как пользовались телефонами много лет назад. Как раз мне и хотелось вспомнить те далекие времена, когда деревья были выше, трава была зеленее. А телефоны не были друг на друга похожи как близнецы. Уже лет 15 прошло, даже больше!

Итак, начнем все по порядку. Самые первые мобильные телефоны пришли на рынки стран СНГ в конце прошлого века. Примерно тогда, на рынок появился легендарный Ericsson A1018s.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Какой в нем был функционал? Нулевой. Это был не более, чем типичный мобильник по тем годам, ведь все, на что он был способен — так это звонить и отправлять сообщения. А также были такие мелочи, как часы и будильник. О всяких играх и других развлечениях — речи даже не шло. Сама труба стоила дорого настолько, что буквально никто не мог ее себе позволить, тем более с учетом кризиса 1998 года. Поэтому неудивительно, что в 90е годы люди с телефонами считались элитой, опять-таки из-за высокой цены мобил.

Проходит некоторое время, и телефоны впервые стали по-настоящему массовыми (примерно 2000-2001 гг). Сотовые связи только начали покорять уголки нашей величайшей страны. Звонки стоили дорого, а всякая тарификация — еще дороже. Счет пополнялся вовсе не через интернет, а с помощью специальных карточек для различных операторов. Но вернусь к самим мобилам. Это было время, когда для счастья нам хватало всего двух цветов. Самым известным представителем той эпохи является легенда легендных легенд — Nokia 3310.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Телефон, о котором слышала даже твоя собака. Что с ним только не делали: бросали об стену, уроняли в воду, открывали им разные напитки, обливали бензином, обжигали, кидали с окна 9 этажа, и еще тысяча и один эксперимент был проведен во время краш-теста этой легенды. Честно говоря, мне не доводилось им владеть. Но такой был у моего друга, который владел им аж до 2013 года! Дело было не в том, что он не мог себе позволить телефон лучше, а в том, что ему, кроме звонков и СМС, ничего не было нужно.

А лично мой первый телефон был совсем другим, но был на то время также известен. Это был Ericsson A2628s, купленный весной 2001 года.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

По соотношению качества и стоимости это был один из самых лучших! Стильный на тот момент дизайн, а также хорошее качество сборки, что хрен его убъешь. Он не скрипел и не болтался. Ну и долгий заряд никелевой батареи, что еще раз говорит, что у современных смартфонов батарея просто ниже плинтуса (они дьявольски нагреваются и очень быстро разряжаются — даже двух часов не способны прожить без подзарядки). Ну и куда же без возможности системы ввода Т9, автоматически исправляющая ошибки. Касательно игр — тут довольно скромно — их было три, одной из которых был знаменитый тетрис. Самое крутое было то, что имея подобную мобилу — ты не принуждался ограничиваться только встроенными мелодиями, ведь было аж несколько способов получить их. Первый из них — платный и геморройный. Существовали специальные журналы, в которых были мелодии и картинки. Также в них был номер, на который ты был обязан отправить платное СМС. Касательно самих журналов, они обновлялись довольно часто, и соответственно, были новые мелодии — монофонические, которые пищали громко до боли в ушах! Второй способ, как по мне, был более предпочтительный. Бесплатный и легкий. Собственно — это встроенный редактор мелодий, в которым была возможность создать свою мелодию. Плюс в том, что не было никакой нужды платить деньги и идти на всякие танцы с бубном, а минус — пришлось делать песенку самостоятельно.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Олды, кто помнит монофоническую мелодию из Бумера или Бригады? Отзовитесь! Вот поэтому и были эти телефоны такими королями, потому что умели многое. И насколько бы смешно это не звучало, но на моем Эриксоне была возможность выхода в интернет. Да-да, интернет на маленьком черно-белом экранчике, да и с очень низкой скоростью. Более того, доступ к WAP стоил настолько дорого, что когда ты случайно нажал на кнопку выхода в WAP, ты хотел как можно быстрее выйти с него, дабы ты не потерял кучу денег со счета. Как раз из-за того, что мобильный интернет стоил сумасшедших денег, люди попросту не могли им пользоваться. Старницы были исключительно текстовыми, да и то открывались неадекватно. Да и зачем это нужно было в 2001-м? Я не знаю. Но это были неимоверно древние времена.

Потом, как не трудно догадаться — пошла вода горячая! Начиная примерно с 2002-2003 гг. началась эра телефонов уже с цветными экранами. Первыми представителями телефонов с ПОЛНОЦЕННЫМИ цветными дисплеями стали:

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Sony Ericsson T68

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Motorola T720

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Поначалу они умели тоже самое, что и черно-белые. Только экран стал цветным и мелодии полифоническими — на слух в разы приятнее пищалок. Также было не без болячек: у них памяти было максимум 4 мегабайта, из-за чего были мелодии, при воспроизведении которых играло либо начало, либо песня сразу стартовала с припева. Это во-первых. Во-вторых, у них была посредственная камера, разрешение снимков которой было либо CIF (352х288), либо VGA (640х480). Разнообразие телефонов настолько поражало, что словами не описать! Слайдеры, жабки, трансформеры и это далеко не всё!

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Помимо всего этого, также были и телефоны, которые выглядели немного странно, а некоторые — и вовсе имели чересчур упоротый дизайн. Звучит смешно, но их в основном штамповала Nokia.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

В общем, к 2005 году я сделал вывод, что мой Ericsson A2628s — устарел, по сравнению с этими мобилами. И надо бы заработать на новую трубу. Я был в то время подростком, и мне кое-как удалось найти работу и заработать неплохую сумму — целых 11к рубчинских.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

В начале июля 2005 года, взяв заработанные деньги, вдобавок изучив журнал Связного со «взрослыми игрушками», я отправился покупать новую мобилу. Как раз эти 11000 деревянных и стоил мой следующий телефон, который, кстати работал на Symbian, а также поддерживал GPRS и даже EDGE, имел Bluetooth, инфракрасный порт, поддерживал песни формата MP3, карты памяти и конечно же Java. Вот!

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Nokia 3230. Мой самый первый смартфон и был действительно хорош за свою цену. Первым делом, там стояла хорошая на то время камера в 1.2 мегапикселя. Качество фото для такой камеры было весьма неплохим — 1280х960. Все потому, что сравнивать было не с чем, ведь до того, как у меня появился цифровой фотик, я фоткал на Нокию. Другое дело — видео. Шипение, плохое качество, низкое разрешение в 176х144 — полная жесть.

Также присутствовали и ИК-порт, и Bluetooth. С первым все было не так однозначно. Дело в том, что у большинства в моем окружении были телефоны Siemens, на которых не было Bluetooth, а перекидываться картинками, играми и т. д. были вынуждены именно через инфракрасный порт. А перекидывались именно таким образом:

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Не лихие 90е, а беспощадные и холодные нулевые! Во-первых, перекидывая всякой всячиной через ИК-порт, телефоны нужно было ставить почти вплотную, и только так. А во-вторых, скорость передачи была крайне медленной, что для середины 2000х это была полная боль! Поэтому со временем от ИК-порта начали отказываться в пользу более быстрого Bluetooth, с которым не было почти никакого баяна.

Разрешение экрана в 176х208 для меня было действительно большим. Особенно хорошо впечатлило меня то, какой в Нокии был звук. Наверняка все мы помним те времена, когда каждый вечер и у каждого подъезда собирались парни в спортивках и на всю мощь врубали мелодийную Бутырку! О да, 48-тональная полифония — предел мечтаний любого подъездного диджея!

Теперь пришло время немного упомянуть несколько игрушек:

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Во всех смыслах в серии Need for Speed венцом творения был и остается легендарный Most Wanted, и среди мобильных версий тоже. У ней есть всё: реалистичная физика, агрессивные противники, огромный город и имбовые копы. Все, за что мы любим Самого Разыскиваемого — есть в его мобильной версии.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Bounce Tales. А эта игра (которую мне скинул друг в 2009 году) — вообще классика жанра. Nokia умела делать свои игры. После залипательной змейки и увлекательной игры Bounce вышла еще одна игра про красного шарика, но на сей раз с сюжетом. Как обычно: проходишь уровни, избавляешься от всякого дерьма и спасаешь шаров, за которых играешь в дальнейшем.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Знаменитый Gravity Defied был самой попсовой мобильной игрой в моем окружении. Едешь ты на мотоцикле, а тут тебе надо аккуратно ехать по кривым и безумно сложным трассам. В общем, крутая игра, даже несмотря на адскую сложность. Помню, когда кучу времени тратил на уровни, то дрючил джойстик, из-за чего приходилось его чинить.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Игра про червячков — вообще была самой безбашенной игрой на мобилках! На одном телефоне по Bluetooth можно было сыграть хоть по несколько человек. Скажу, что до этого мы играли в безбашенных червячков у нашего знакомого, у которого был очень древний и допотопный компьютер 1996 года. А на телефоне можно сыграть в червячков где угодно и когда угодно! И даже не представить, как же тогда это было охрененно!

Были и другие игрули, но моя память уже успела их забыть 🙁

Bluetooth и инфракрасный порт были не единственными способами заполучить игру, песню или смешной видосик. На то время существовал уже более доступный мобильный интернет. Я не имею ввиду встроенный мобильный браузер, который коряво грузил страницы и отжирал много денег со счета. Решение этой дилеммы было одно — установить Opera Mini, с которой все было в порядке. Открывала она страницы адекватно и экономила счет. Самым популярным мессенджером в то время стала ICQ (она же Аська), и была она популярной даже в эпоху ВК.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Памяти в моем Нокии было мало — всего 6 мегабайт, и со временем этого начало не хватать. Потом у меня появилась карта памяти, на которой было много места (где-то 1 гигабайт, которого тогда было действительно много).

Что же, это было долгое, но прекрасное и незабываемое время с Nokia 3230. Купил ее в июле 2005 года, а была она заменена — в мае 2012-го! Поняли, да — почти 7 лет. Думаю, не стоит напоминать, какое устройство представил знаменитый Стив Джобс в 2007 году. Обыкновенные телефоны с кнопками начали оставаться в прошлом. Наступило именно то время, которое знакомо нам сейчас. Итак, пришло время упомянуть мой первый смартфон, который работал на Android, ставший к 2012 году самой популярной мобильной ОС, при этом сбросив с первенства Symbian.

Старые мобильные телефоны - ностальгия Ностальгия, Мобильные телефоны, Мобильные игры, Nokia, Sony Ericsson, Ericsson, Symbian, Android, 90-е, 2000-е, 2010, Прошлое, Олдскул, iOS, Ретро, Ретроспектива, Java, Java игры, Видео, Длиннопост

Sony Ericsson Live with Walkman. Только попытайтесь вслух произнести такое дикое название! Ну ладно, неважно. Помню, когда шел по торговому центру со своей девушкой за покупками, то в одной витрины я обнаружил в продаже iPhone 4, который имел 16 гигабайт памяти и на борту была iOS 5. Но эта сволочь стоила фантастически — 22000! На следующий день я пошел покупать смартфон, перед этим узнав, что система iOS закрытая, да и ставить туда сторонние приложения нельзя.

«Куплю Айфон за более, чем 20 тысяч рублей, а взамен за такие огромные деньги я получу какую-то закрытую систему с лишением возможности устанавливать сторонний софт? Нет! Ни за что!» — подумал я, обнаружив тот самый яблочкофон. В том же магазине мне попались более дешевые аналоги на зеленом роботе. Так почему же я выбрал именно Sony Ericsson за 9000? Потому что размер и габариты для меня играли значительную роль, чтобы смартфон был не слишком маленьким и не слишком большим. К сенсорному экрану привыкнуть было раз плюнуть, ведь до этого мне повезло пощупать недорогой тачфон (Samsung S5230) одного моего приятеля, а также Sony Ericsson Xperia Mini, которым тогда пользовалась моя девушка.

Фирменная оболочка Sony мне сразу же понравилась, ведь работала вменяемо и выглядела красиво. Чего только стоят фирменный плеер Walkman, рабочий стол, экран блокировки и шторка уведомлений. Кстати про плеер, я никогда не пользовался настолько удобным плеером, как тем же Волкманом. По производительности это был среднячок, и играть в Subway Surfers, Angry Birds, Jetpack Joyride, Fruit Ninja, 2048, Hungry Shark и прочие нетребовательные игрульки было приятно и комфортно. А вот в случае с тяжелыми (для смартфона) проектами в лице GTA 3, было не настолько радужно, но тем не менее, играть можно было. Через какое-то время, на мой Сони Эриксон прилетело обновление Android до версии 4.0, после которого, к сожалению обновлений больше не было. Да и так было не все так гладко. После обновления, смартфон начал чаще тупить, зависать и охотно терял заряд аккумулятора. Спустя какое-то время, когда мне уже окончательно надоели лаги — я пытался поставить на смартфон кастомную прошивку. В итоге, мне кое-как удалось — поставил Cyanogenmod, и он работал уже значительно лучше. Мой Sony Ericsson работал шустрее и дольше держал батарею за счет «голого» Андроида. Встроенной памяти в моем Live with Walkman было немыслимо мало — всего-на-всего 300 мегабайт! Решалось все покупкой карты памяти. Тогда у меня была карта памяти на 16 гигабайт. Память была наполнена не менее, чем на 70%. Чем же у меня было столько занято? Музыкой, видео, фотками и прочим.

С тех пор у меня поменялся смартфон несколько раз, но это никакого вау-эффекта больше не вызывало. По той причине, что смартфоны последних лет начали выглядеть однообразно и стали выглядеть похожими свиду, уже больше не появлялось никакого восторга. Мы изменились. И сейчас мы имеем то, что имеем.

Такая была у меня история. Спасибо всем, кто дочитал. Не забудьте поделиться своей историей о том, какими мобильными телефонами пользовались вы, проходя весь этот долгий путь.

Игра на чистой Java от новичка, для новичков

Я начинающий программист на Java, и путь мой пройден тысячами.

Сначала идет долгий и мучительный выбор Самой Правильной Книги, затем первый восторг от работы перепечатанных из нее листингов программ. Затем осознание растущей крутости и профессионализма. Падение в яму собственного ничтожества, при попытке написать что-то самостоятельно. И долгий путь наверх.

В моем случае Самой Правильной Книгой стал двухтомник «Java. Библиотека профессионала.» за авторством Кея Хорстманна и Гари Корнелла, а самой первой книгой, которая открыла дверь в мир Java – Яков Файн «Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек».

Чтобы закрепить пытающиеся разбежаться знания, которые упорно пытались остаться на страницах Умных Книжек, а не в голове, я решил написать простую игру. Основная задача была в том, чтобы писать без применения сторонних библиотек.

Общая идея (не моя, а взята из флеш-игры Chain Rxn)

На прямоугольном игровом поле, в зависимости от уровня, появляется некоторое количество шариков, которые носятся по нему, с разной скоростью, отражаясь от стенок. Игрок нажимает курсором мыши, на игровом поле, и в точке нажатия возникает растущий шарик, который увеличивается до заданного радиуса. По истечении определенного времени, Остальные шарики, если сталкиваются с ним, останавливаются, увеличиваются в размерах, и также уменьшаются и исчезают.

Для каждого уровня определенная цель – сколько шариков должно быть «выбито».

Реализация.

Для начала был создан интерфейс GameConstants, в который были размещены все основные константы. Для всех классов было указано implements GameConstants:

Затем был создан класс Ball. У каждого объекта данного класса, есть свой набор координат по осям x и y, переменные dx и dy, в которых записывается приращение координаты в единицу времени (по сути — скорость), значения радиуса и приращения радиуса, а также цвет и уникальный идентификатор. Идентификатор пригодится позже, когда будем отслеживать столкновения.

Также у каждого шарика есть переменная inAction характеризующая его текущее состояние, а именно 0 — до столкновения, 1 — столкновение и рост, 2 — жизнь и уменьшение размера.

Еще в класс добавлен таймер, назначение которого — отслеживать время «жизни» шарика, начиная с того момента, как был достигнут максимальный размер. По истечении времени указанного в вышеприведённом интерфейсе (LIFETIME), приращение размера станет отрицательным, и по достижении нулевого размера объект будет удален.

В функции moveBall, отслеживается положение шарика, и его размер. Для этого, к координате, прибавляется величина скорости, которая в приведенном ниже классе BallGame, задается как случайная величина, а к значению базового радиуса добавляется его приращение (задается равным нулю).

Класс BallComponent наследует JPanel, и отвечает за отрисовку непосредственно игрового поля.Также в нем создается список, в который помещаются объекты типа Ball, и ведется счет. По истечении времени жизни объекта, он удаляется из списка.

Далее, в лучших традициях учебных примеров их Хорстманна и Корнелла был создан основной класс BallGame, который из которого вызывался класс BallGameFrame():

Класс BallGameFrame, наследующий JFrame, создает внешнюю оболочку для игрового поля, то есть отвечает за размещение элементов, отработку слушателей событий мыши, вывод информационных сообщений. А также он содержит функцию startGame(), вызываемую по щелчку мыши. Данная функция запускает поток, в котором крутится бесконечный игровой цикл.

Класс BallRunnable, в котором происходит основное действие.

Обратите внимание, что вывод сообщений на экран происходит в отдельном потоке. Подробнее об этом можно прочитать в Хорстманне, глава 14 «Многопоточная обработка», раздел «Потоки и библиотека Swing».

С каждым уровнем увеличивается общее количество шариков, и цель (сколько нужно выбить). Изначально я сделал, так, чтобы игроку нужно было сначала выбить много шариков (например 8 из 10), но тестирующим это показалось скучно, и игру забрасывали. Поэтому, я решил постепенно повышать градус неадеквата уровень сложности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *