Что первым учить javascript или python
Перейти к содержимому

Что первым учить javascript или python

  • автор:

Python или Javascript — что учить новичку, чтобы нравилось и были перспективы

В этой статье расскажем о том, за что любят два популярных языка — Python и JavaScript. Оба подойдут новичку, и явных преимуществ нет. Но у языков программирования свои особенности и задачи, с которыми другие инструменты справляются хуже. Или не работают.

Python

python

Первое, что отмечают разработчики в диалогах на тему Python — у него аккуратный код. Представьте две ситуации: в первой человек пишет книгу на компьютере. Глаза замыливаются, а когда нужно печатать в типографии — оказывается, что шрифт подобран неправильно. А в тексте куча ошибок.

Другая ситуация — раньше книги писали от руки: выводили каждую букву, старались над каллиграфией. Ошибиться нельзя, потому что тогда нужно писать книгу заново. Писать учились до идеального состояния, буква к букве.

У Python похожая ситуация. Чтобы оформить, например, содержимое функции — используют отступы и пробелы. Без кавычек, запятых или скобок, которые часто забывают новички на старте обучения. А потому часами думают, почему их код не работает.

На Python кода нужно меньше в 2-3 раза, чем на том же Java. Особенности синтаксиса (правил языка программирования) позволяют писать меньше. А код выглядит, как простой и понятный язык. Можно что-то понять и без особых знаний в кодинге.

Python используют для небольших программ, вроде чат-ботов, скриптов или строчек рекомендации в онлайн-ресурсах. Поэтому для быстроты кодинга придумали специальные библиотеки — готовые папки с шаблонами. Вставляешь в программу, подбираешь свои значения — и шаблон работает.

  • NumPy — для разработки программ машинного обучения;
  • Django — для веб-приложений. Например, Youtube написали на чистом Django.
  • Tornado — для многопользовательских приложений. С библиотекой программа выдерживает тысячи пользователей, которые одновременно пользуются возможностями программы. Например, смотрят ленду сериалов в Netflix.

Некоторые начинают с бесплатных видео на Youtube или советуются со знакомыми разработчиками. Можно пойти на курсы python, где студентов с нуля учат языку программирования. А также методологии — правилам, чтобы уметь переключаться на другие языки и учить новые.

JavaScript

JavaScript — это язык, который чаще всего используют в веб-разработке. Например:

  • Для корзин интернет-магазинов. Человек выбирает товар, нажимает кнопку — а с JavaScript товар отправляется в корзину. А после — открывается окошко корзины со всеми заказами.
  • Для полей регистрации — JavaScript отвечает за отправку интерактивных форм. Также контролирует, чтобы пользователь ввёл правильную почту или номер телефона.
  • В социальных сетях — пользователи могут переключаться с ленты новостей на личные сообщения. И наоборот.
  • Онлайн-игры. Например, где на сайтах есть анимация загрузки игры.

Проще говоря, JavaScript — это язык, который оживляет сайты. Добавляет формы, анимации, плавные переходы и работающие кнопки.

JavaScript работает почти на всех сайтах и на всех доступных браузерах.

Для JavaScript дополнительно нужно знать HTML — правила разметки документов в сети. Потому что каждый сайт или онлайн-приложение — это документ со своими стилями: отступами между словами, рамками, цветами, тенями и т.д. Для стилей есть специальная таблица — CSS. Её тоже нужно знать, чтобы работать в Джаваскрипте.

На курсах front-end в IT STEP студенты учатся работать со всеми языками веб-разработки. Они знакомятся со строением сайтов, как правильно работать со стилями. А после — как оживлять веб-документы через язык JavaScript. Если хотите стать веб-разработчиком или получить новые знания — присоединяйтесь.

Python или JavaScript — что выбрать

Python vs JavaScript

Сфера программирования развивается уже достаточно давно, но пожалуй только в последние 5-10 лет получила особенно массовое распространение, как среди тех, кто еще только учиться в школе, так и тех, кто уже получил профессию и хочет сменить ее на более перспективное ремесло. Такой взрывной рост популярности, обусловлен не только хорошими зарплатами и востребованностью на рынке труда, но и доступностью навыка. Еще какие-то 15 лет назад, освоить любой язык программирования казалось большинству непосильной задачей вне рамок специализированного учебного заведения. Сегодня в сети доступно огромное количество материалов с помощью которых научиться программировать может практически каждый, было бы желание и время.

Такое быстрое развитие и популяризация программирования породила свои сложности при вхождении в сферу. Первое это конечно поиск актуальных и профессиональных курсов, преподаватели или составители которых способны донести до учеников знания полно, системно и за адекватную цену. Второе это правильный выбор языка программирования. Остановитесь вы на JavaScript или Python будет играть важное значение и предопределит характер вашей деятельности на ближайшие пару лет, а то и больше.

Популярные онлайн-университеты

Python

Этот язык программирования считается практически универсальным, на нем можно делать сайты и игры, развиваться в тестировании, поддерживать сервера, заниматься машинным обучением. Казалось бы, что раздумывать, можно приступить к изучению Python, а сферу выбрать уже потом. Но на деле оказывается, что у языка есть своя специализация и это работа с данными и тестирование. Это не означает, что вы не сможете найти на рынке работу в сфере web-программирования на Python, но ее будет на порядок меньше, чем тот же web но на JavaScript.

JavaScript

JS наряду с Python считается универсальным языком, но как и в примере выше есть направление, которое затмевает все остальные и это веб-сайты и приложения. Вокруг JavaScript сложилась отменная инфраструктура, с различными фреймворками и библиотеками, которые позволяют делать сайты и приложения быстрыми, адаптивными и функциональными.

Что легче Python или JavaScript

Одним из критериев при выборе первого языка программирования является его простота в изучении. Python считает одним из самых легких, у него дружественный синтаксис и он прост в усвоении. Однако обучающих курсов, мануалов, готовых скриптов, библиотек и фреймворков больше именно у JavaScript. Также стоит учитывать, если вы хотите заниматься анализом данных на Python, что работодатели будут ожидать от вас технического или математического образования.

Где больше открытых вакансий

На момент написания статьи по запросу Python в Москве на hh.ru выводиться 7031 вакансия, по запросу JavaScript — 5629. Вырисовывается существенный перевес. Посмотрим по другому: Junior Python — 330 вакансий, Junior JavaScript — 285. Делая выбор между JS и Python посмотрите количество открытых вакансий в вашем городе. Трудно рассчитывать на удаленную работу программистом в начале карьеры.

Где больше платят

Размеры зарплат достаточно сложный вопрос и сильно зависит от стека технологий, которым владеет специалист. Для общего понимания возьмем вакансии по запросу Junior.

Junior Javascript (Москва):

  • 102 вакансии — от 70 000 руб;
  • 43 вакансии — от 125 000 руб;
  • 27 вакансий — от 180 000 руб;
  • 15 вакансий — от 235 000 руб;
  • 9 вакансий — от 295 000 руб.

Junior Python (Москва):

  • 61 вакансия — от 100 000 руб;
  • 27 вакансий — от 170 000 руб;
  • 18 вакансий — от 240 000 руб;
  • 12 вакансий — от 310 000 руб;
  • 6 вакансий — от 380 000 руб.

Конечно, не стоит сильно рассчитывать на такие зарплаты в начале карьеры, но цифры дают понимание, что зарплаты у Python разработчиков немного выше.

Популярность языка

Согласитесь будет обидно, если после многих лет изучения и работы с языком программирования, окажется, что он никому не нужен или стремительно выходит из моды. С JavaScript и Python такого точно не случится, по крайней мере в ближайшие годы. Но мы можем сравнить их популярность например с помощью сервиса wordstat.yandex.ru.

В октябре 2021 года запросов в Яндекс связанных с:

  • Python: 2 793 007 раз
  • Javascript + JS: 1 470 006 раз

Если говорить про динамику роста то относительно прошлого октября 2020 года:

  • Python подрос на 32%
  • Javascript + JS на 17%

Такая методика определения популярности не претендует высокую точность, ведь по хорошему здесь должны быть подсчитаны все библиотеки, фреймворки и другие технологии связанные с языками. Но для приблизительного понимания этого будет достаточно.

Перспективы роста

Как JavaScript, так и Python активно развиваются последние 5 — 10 лет и серьезных причин почему это развитие должно прекратиться или затормозиться нет. Поэтому обратимся к перспективам не конкретного языка, а сравним Python и JavaScript в сферах веб программирования и анализа данных, попытаясь перечислить технологии которые сейчас в большом ходу.

JavaScript Web: React, Angular, Vue.js, Node.js, jQuery

Python Web: Django, Flask, Pyramid

JavaScript анализ данных: —

Python анализ данных: Pandas, Matplotlib, Scikit-Learn, NumPy, TensorFlow

Проанализировав популярность отдельных приложений можно сказать, что JavaScript в сфере WEB имеет больше перспектив для роста, чем Python, но в свою очередь JS полностью уступает в сфере анализа данных.

Как выглядит код

Если все перечисленное выше не дало вам понимания, что выбрать Python или JavaScript посмотрите на синтаксис, возможно визуально вы отдадите предпочтение тому или иному стилю написанию кода.

Что же выбрать JavaScript или Python

Сравнив языки программирования по популярности, перспективам, легкости освоения, зарплатам и вакансиям стоит признать, что победу хоть и не с большим перевесом одержал Python. Несмотря на вывод не спешите с выбором, посмотрите еще на характер работы с которой вам придется столкнуться, если вы станете разработчиком того или иного языка. Самое простое это пройтись по сайтам поиска работы.

Первый язык программирования, или js vs python ⁠ ⁠

Понимаю что вас задолбали похожими вопросами, но все же. Стоит цель попробовать себя в it. После долгого изучения форумов, Ютуба, и т.д. сделан вывод об изучении JavaScript, и соотв. фреймворков после. Уже изучены базовые основы html, css, изучаю основы js. Якобы самая большая востребованность именно в js, и nodejs, react и т.д. Скажу честно, язык не очень нравится, возможно пока. В универе изучал с+, сам математик по образованию, так вот c+ он как то более строгой типизации, в js просто ужас — столько вариантов написания одного и того же. Хвалят в изучении python, говорят он легче в изучении и использовании, но главная проблема — востребованность спецов на python гораздо меньше, чем js. Ещё понравилась специальность аналитик данных, но там тоже на основе питона, и очень узкая специализация. Что скажете, js или python, или другие варианты?

Кто на ассемблере не писал, тот память беречь не умеет.

Нужно изучать не язык, а методы программирования, имхо. Языки все более-менее похожи (кроме браинфака), знаешь один — разберёшся с любым, только в синтаксисе разобраться надо, да в доступных библиотеках. Так что лучше начинать с того языка, который понравился, чтобы быстро не перегореть и не потерять интерес.

А вам шашечки или ехать?

То есть вы хотите изучить «востребованный» язык или научиться программировать?

Если математик, то питон

Простыми словами о фреймворках⁠ ⁠

Всем привет, работаю java разработчиком последние 9 лет, хотел бы пояснить на максимально простом примере зачем нужны фреймворки и в чем их отличие от библиотек.

И те и другие созданы для исключения дублирования часто используемой функциональности: не нужно повторно писать и тестировать код, разработчики знакомы с распространенными решениями, что облегчает вход в проект.

Библиотеки имеют определенный интерфейс, который позволяет вызывать их код из вашего проекта. За интерфейс и его реализацию отвечают авторы библиотеки. Фреймворки же напротив, являются точкой входа и вызывают код вашего проекта. А это значит что теперь уже вы должны реализовать определенный интерфейс, который предлагает автор фреймворка. Это похоже на подключение плагинов в других программах.

Часть кода переезжает в настройки или в иной форме становится декларативной. Приведу пример конфигурации одного из самых популярных java фреймворков Spring. Проект будет загружать из БД список пользователей и отдавать их «как есть» через REST апи:

application.yml — конфигурируем порт для апи и настройку подключения к бд:

server.port: 8080
spring.datasource.url: jdbc:postgresql://localhost:5432/mydb

В формате фреймворка объявляем репозиторий — компонент для получения записей о пользователях из таблицы БД:

interface UserRepository extends CrudRepository<User, Long> <>

В формате фреймворка объявляем эндпоинт — точку для подключения других сервисов к REST апи нашего проекта:

Теперь другие сервисы могут через апи нашего сервиса получить список пользователей из БД:

С минимальными настройками можно подключить и другие необходимые компоненты — для работы с разными БД, очередями, логгированием, можно настроить транзакции, ретраи, авторизацию и всё остальное.

Если вы только начинаете карьеру в it, есть смысл попробовать воспроизвести пару примеров из интернета по вашему фреймворку, а также пройтись по теоретическим вопросам (вроде «жизненный цикл спринг бинов»), но было бы разумней потратить время на общие алгоритмические и технические темы. Всем удачи!

«А если изменить скорость открывания, то можно сделать самолетный движок»⁠ ⁠

«А если изменить скорость открывания, то можно сделать самолетный движок»

Первый опыт работы в 16 лет в IT⁠ ⁠

Я хотел изначально написать этот пост на хабре, но это скорее просто личное желание поделиться опытом, радостью и слить накопленное, чем информативная статья с моими анализами и выводами.

Я занимаюсь программированием с детства, а веб разработкой всего пару лет, но тем не менее собрал достаточно знаний, чтобы попробовать найти работку в IT. Оно знаете, было как-то лень и интересно одновременно, я люблю приключения и к тому же я собирался работать удалённо. Мой системник уже проситься на тот свет, иногда просто может не включиться, помогает передёрнуть ОЗУ и почистить от пыли и он снова работает (Кому интересно, p7p55le + i5 750, 8 gb DDR3 и две Radeon HD 5830). Апгрейдить там бессмысленно, нужно с нуля собирать. Не то что бы меня это сильно мотивировало, ну останусь без пк, жизнь же продолжается; но он не ломается к удивлению, заставляя меня угрожать кулаком в монитор и по клавиатуре, когда курсор останавливается, а IDE (От реактивных мозгов) вылетает.

Путь до оффера

Приблизительно начало февраля 2022. Тихонько себе листал вакансии на hh и habr карьере, откликался, получал отказы, решал тестовые (увы, тестовой зарплаты не было), но я остановлюсь на собесах. Хотя и там особо всё просто, коммерческого опыта нет, ты маленький, и вообще что ты тут забыл. Потому я продолжал откликаться уже по приколу, на middle даже, ну прокатит и круто.

Ивент от яндекса.

Осень 2022. Яндекс приглашает поучаствовать в соревновании YaCup 2022. До денежного приза вряд ли дойду, а вот пройти отбор на стажировку по упрощённой схеме, если попал в топ 50 уже не так уж и не возможно. Рвя жопу и нервы, я занял 36 место (в направлении фронтенд) и через неделю меня пригласили пройти удалённо отбор. Подробно не буду. Прошёл первый этап, на том конце были весёлые ребята и прикольные задачи (относительно простые, по этому не нервничал). На втором этапе меня встретил мужик который вероятно давно не ухаживал за своей растительностью на лице. За ним была доска, где я должен был бы решать задачи, но у меня была фора, однако я всё равно завалил. В яндекс я не попал (

Удача?

Февраль 2023. Вечерочком сижу и листаю вакансии на хабре и откликаюсь на «Typescript Lead». Странное название, просто Typescript и просто Lead. В описании написано «в поисках джуна», ну а кто я, чтобы не тригернуться на слово «джун». Через часок, уже полностью сонный, смотрю пишет мужик с этой вакансии, мол, вообще смотришь куда откликаешься. Я подумал, ну бывает, хотя это не hh и на кассира случайно тут не откликнешься. Проверяю отклики и всё ок. Он зовёт поболтать.

Первый разговор был без вебки, так что я не знал кто там. По голосу лет на 20. Попросил выполнить тестовое к завтрашнему дню и втирал какую-то дичь про тёплую атмосферу в команде и что-то ещё, я не помню, хотел спать. Тестовое было простенькое, но я всё равно потратил на него пол дня.

На «собесе» меня встретил бородатый мужик далеко не 20ти лет, а как оказалось почти сорока. Вебку тоже пришлось включить, переборов себя. Это был просто разговор по интересам, был только один тех. вопрос (что такое DI?) на который я нашёл много что ответить (мог бы больше, но моя речь не поспевает за моими мыслями, я вообще довольно не общительный). Потом я ничего не помню, помню только конец. Через полтора часа разговора с меня уже стекли литры пота, пытаюсь сдерживать судороги в ногах и шею, которая тоже вот-вот пойдёт в разнос. Меня он оценил в 50к рублей и объявил испытательный срок — 3 месяца с 75% ставкой. Завершил разговор, требуя готовиться к первому рабочему дню. От меня он потребовал мой плейлист spotify, любимые фильмы, книги и moodboard, дабы «знать мой психотип», чтобы это не значило.

Надо сказать я устраивался на Frontend, он меня направил на FullStack и спойлер работал как Backend.

Первый рабочий день

Было так круто, что я аж в 6 утра подскочил. Меня добавили в телеграм группу по разработке. И к обеду мне прилетела задача (issue) в гитхаб. Единственное, что мне сказал руководитель — «Иди раскуривай».

Кстати про команду: руководитель(он же тот самый мужик), дизайнер(парень где-то лет 20ти) и два фронта, с которыми особо не контактировал.

Так вот возвращаясь к задаче. Я нихера не понял. Задача была наполнена непонятными мне терминами. Я подумал это нормально, капец какого опыта я наберусь (спойлер, это правда).

Чтож. Делать нечего, я пишу, что-то вроде «памагите, я ничего не понимаю». Меня направили почитать про [куча терминов]. «Раскуриванием» задачи я занимался следующую неделю.

Из будущего: задача была в том, чтобы доить базы сети аптек по всей России, готовить данные и кормить ими с ложечки аналитические сервисы. Ведь просто, правда? Как будто я с базами данных не работал или бэкэндом. Но вот данных там на сотни гигабайт и это вполне тянет на биг дату. Обрабатывать их нужно грамотно, чтобы не было утечки памяти. А как это делать, я не знал.

Медленно, но уверенно

Я погружался в новые технологии, местный стек и так любимое в этом месте DDD. И вот первый потребитель данных доволен. Всё работает как надо, спустя сотни исправлений. И прошло уже чуть больше двух недель. Всё время я работал над проектом один, и настраивал его с полного нуля.

А вот и первая ЗП за 2 недели. Что кстати удивило, с самого начало думал, что кинут.

Отношение начинает меняться

На одном из one-to-one
— Ну как там?
— Первый потребитель готов, ещё два осталось
— Замечательно. За этот день добьёш?
— Нууу. Эээ.. Тут я думаю где-то к концу следующей недели доделаю.
— Б*ть, какой следующей недели. У нас уже сроки на этой недели заканчиваются. Чё там делать, то. Ты должен был по моим предположениям ещё на прошлой неделе всё сдать и перейти к следующему проекту.

Дальше на меня льётся куча критики и мата, а с моими то социальными навыками, я просто сижу как камень, слушаю, говорю «ага» и со всем соглашаюсь.

Что-то похожее происходило каждую неделю. «Ну чё за день осилишь», «Так, тогда через час идём в прод, да?», а там работы на неделю.

Затем мне пришло сообщение, что мой испытательный срок нужно продлить на ещё один месяц. Я поинтересовался, как это повлияет на ЗП. Оказалось всё нормально, на ЗП это продление не влияет. Держите это в голове, пригодится.

С проекта на проект

Сроки просрались, меня ведут на другой проект, а там прод лежит, и вообще что-то там наворотили и не работает, иду на следующий, через дня 2 всем говорят бросать этот проект и идти на другой.

Чтож на этот раз это бот для подготовки формы(pdf файла) для миграции в США. Он уже был готов, но там нужно было что-то «поправить». Пока я это правил, появились подробности, что оказывается там вообще сценарий вопросов не правильный. Ну ладно, сел переписывать. Ну и как обычно, я должен был сделать это вчера, а почему-то потратил на это три недели. Ну работает и ладно.

Вообще я много когда узнавал новые подробности в не подходящее время.

Последняя капля

Напоминаю, что частенько меня кроют в чате и one-to-one. Так, что мотивации и настроения, что-то делать у меня нет. Каждый день жду увольнения.

У меня есть такая особенность, что я копирую манеру общения собеседника. Так что отвечать добром на такие сообщения я не мог, а в one-to-one просто говорю «ага» и стараюсь как можно быстрее уйти, потому что такой разговор мне не приятен. Чтобы вы не думали, что я так всегда общаюсь, с дизайнером общаться вообще по кайфу, нет желания уйти, хотя и поддержать разговор также не получается.

На проекте с ботом у меня возникла проблема, с тем, что бот падает при создании pdf, но ошибки нет, точнее она пустая. Я обращаюсь к руководителю (больше не к кому)

— У меня не собирается pdf, падаёт ошибка в виде пустого объекта
. не помню точно, но разговор зашёл к тому, что зачем мне linux, если я им не умею пользоваться, и вообще — купи мак. Вот у тебя docker стартует из под рута, потому и не работает
— Слушай. Ну вот! Да! У меня всё собирается. Это у тебя Docker из под рута стартует.
— Ладно, буду разбираться.

Посидев, я понял в чём ошибка. И тут до меня доходит. Как он мог сгенерировать pdf, если ошибка совсем в другом. Я начал кое что подозревать, что уже давно подметил.

Часто на мои глупые вопросы, я получаю слишком умные(тупые) ответы, по сути это просто каша из умных терминов. Вместо того чтобы переспросить, уточнить, руководитель мне либо посылают такой ответ, либо наезжает.

Ответ на один из моих глупых вопросов

Эти вещи нужно оборачивать в модельные сущности и эксплуатировать в рамках стекового инструментария, приватизация тут ничего не решает

Поняли? Контекст тут не важен, чтобы понять, что это отборный бред. Такие ответы я получал почти всегда.

Так, вот я решил проверить мою теорию(обращаясь к руководителю)

— А можно pdf который вчера удалось сгенерировать?
— [скидывает пустой pdf (бланк для заполнения)]
— Не, это бланк, мне нужно заполненный со вчера.
— Ты сказал не собирается, ну я и собрал. Генерация это уже другая задача.

И да. Я подтвердил свою теорию. Он придрался к термину. Я сказал «собрать», вместо «сгенерировать». Я окончательно сгорел, и назвал его душнилой, а потом не сдержался и ещё жёстче его покрыл. На что он ответил что-то вроде: что ты себе позволяешь, вы(команда), должны целовать мне ноги, я вам тут плачу, я собрал команду, я, я, я.

К этому времени в команде остался только я, приходили иногда новички (с не плохим таким опытом уже), но уходили через день, два. Мне кажеться они сразу понимали, что тут что-то не так.

Саботаж

С этого момента, почти каждый день продолжалась эскалация конфликта. Я больше не задавал вопросов по задаче (поскольку от этого я только теряю время на бессмысленный токсичный разговор), и шёл на one-to-one только со словом «ага» и каменным лицом.

Одним утром, без настроения пытаясь разобрать очередную задачу, уже по другому проекту, я вылетаю из группы в телеграме. Я сначала не понял, что произошло, потом зашёл на github и увидел, что больше не состою в их организации. И я понял — я уволен. Однако в течении дня мне ничего не написали. Так, что это сделал я.

— Это типо увольнение? Тогда уж можно пожалуйста официальную причину и ЗП за 12 дней?
— Официальная причина — некомпетентность, саботаж
— Официально — ты у меня не работал, по документам, благо, не успел тебе контракт оформить. Я рекомендую тебе походить к врачу и начать общаться с людьми, у тебя большие проблемы, которые тебе предстоит решить.
— А зп за 12 дней? Если я получаю 50тр в месяц, то за 12 дней это должно быть 20тр
— Ты не получаешь 50к в месяц, я продлил твой испытательный, ты согласился

Поняли, да? Я там даже и не работал. И что ещё за «саботаж».

Где же обещанное обучение к которому вы так ответственно относитесь, ламповая атмосфера и уважение к неопытным сотрудникам, о чём мне заливали в самом начале?

Вот такие мои весёлые приключения в мире трудоустройства в IT, так ещё и в 16 лет.

P.S. Ах, да. Мне хватило ровно на новый ПК. Так, что я не сильно расстроился.

Опять все забыли про мидлов⁠ ⁠

Опять все забыли про мидлов

Что не так с Шедеврумом и моя попытка это исправить⁠ ⁠

Недавно прокатилась волна о том, как Шедеврум от Яндекса замечательно рисует флаги США по запросу «наша родина», и меня, как специалиста, это сильно кольнуло. Настолько, что я решил что-то с этим сделать.

Вот пример такого художества, взял у Tagash, потому что уже закрыли костылем конкретно этот запрос, но основной проблемы это не решает:

Что не так с Шедеврумом и моя попытка это исправить Нейронные сети, Шедеврум (Яндекс), Программирование, Импортозамещение, IT, Длиннопост

Почему вообще складывается такая картина: алгоритмы может быть и отечественные, но результат, что-то, говорит об обратном.

Такие системы создаются на основе огромного количества данных — баз на сотни терабайт, состоящих из различных изображений и маркировок к ним, которые их описывают. Почти все существующие системы тренировались именно на таких открытых, огромных каталогах, которых довольно немного, а все они, как вы могли догадаться, сделаны на английском.

Данных с маркировкой на русском просто нет, либо их ничтожно мало, поскольку никому это просто не было нужно. А теперь, несмотря на наличие одареннейших специалистов у нас (к счастью, еще далеко не все разбежались), которые работают над отечественными решениями, без нужной информации им будет крайне тяжело продвигаться и приходится подпирать решения костылями, но это все равно не будет наш продукт до конца.

Так вот, есть предложение помочь им. Если создать такую базу или каталог изображений с описаниями на русском, то вся система заговорит совсем по другому. В качестве первой инициативы, я накидал сайт, где можно добавить маркировку изображениям на русском и загрузить свои картинки для последующей маркировки:

Что не так с Шедеврумом и моя попытка это исправить Нейронные сети, Шедеврум (Яндекс), Программирование, Импортозамещение, IT, Длиннопост

(для названия решил скаламбурить: взял «AI» (Искусственный интеллект на английском), поменял буквы местами и получился ослик Иа. Не кидайте тапками за лого, это лучший осел, которого я осилил нарисовать, да и то через Dall-E 2).

Хочу сказать, что коллективно мы можем подготовить фундамент на котором у нас появится реальный шедеврум, который будет думать на русском!

Плюс в том, что мы уже понимаем, что от этого нужно и можем создать базу данных, которая будет более разнообразной и яркой, чем англоязычные аналоги. Звучит странно, но здесь у нас есть фора, потому что мы точно знаем каким должен быть сервис и можем именно под него собрать и составить информацию.

Итак, как все это работает:

Нажимаем «Предложить ассоциацию». Система даст картинку для описания, которую кто-то ранее загрузил. Опишите одним словом, потом чуть подробнее и какие эмоции вызывает. Нажали на кнопку, описание улетело, получили следующую картинку и плюс в карму.

Там же можно загрузить свою картинку, но она сначала пройдет модерацию, чтобы всякой жути не заливали.

Что не так с Шедеврумом и моя попытка это исправить Нейронные сети, Шедеврум (Яндекс), Программирование, Импортозамещение, IT, Длиннопост

Неплохим примером описания было бы:
— Одним словом: лисы
— Подробнее: мама лиса с двумя лисятками, которые держатся за ее хвост на фоне травы
— Эмоции: милота, любопытсво (можно любой формат эмоций, прямо так как хочется сказать)

Кстати, если у вас есть желание помочь, то мне нужна юридическая помощь, а также с модерацией, разработкой, наполнением, да и вообще предложения приветствуются. Есть пара вопросов о том, как не угодить в «места не столь отдаленные» за инициативность)

Пока все это хранится на Amazon, но как только будут решены юридические вопросы, буду переносить всё на отечественный хостинг. Цель — создать собственную базу, чтобы можно было гордиться отечественным продуктом.

А для братьев технарей — весь код лежит в открытом виде, все как положено.

Топ-25 бесплатных курсов обучения Python 2023 года⁠ ⁠

Подготовили для вас статью с бесплатными курсами по Python. В некоторых курсах есть тренажеры: можно проходить теории и там же практиковаться.

Покликайте на курсы, выбирайте. Важно, чтобы вам был удобен курс, понятен язык изложения, и ваш уровень знаний подходил для конкретного курса.

Python — это один из наиболее популярных языков программирования в мире, широко применяемый как в создании программного обеспечении, так и в Data Science B Machine Learning.

Тренажеры

Тип: тренажер состоит из блоков теории, после которых сразу идет практика с задачами внутри тренажера. Бесплатный сертификат о прохождении выдается после окончания курса.

Тип: обучающий тренажер.

Тип: обучающий тренажер.

Бесплатные курсы от школ

Курс на платформе Stepik от онлайн-школы BEEGEEK для начинающих и учащихся образовательных учреждений. Программа предлагает изучить основы владения Python, а по окончании участников ждет электронный сертификат.

Бесплатный курс от Мичиганского университета на платформе Coursera предлагает участником набор онлайн-лекций по базовым навыкам владения языком Python. Каждый поток длится 7 недель, в рамках которых профессор Чарльз Северанс преподносит знания из своей книги «Python for Everybody».

Бесплатный курс по Python от Хекслет для начинающих программистов. Материалы, среди которых — 7 уроков в формате текста или видео и тесты, раскрывают основы написания кодов на языке, а также описывают ключевые аспекты работы в его экосистеме.

В рамках этих курсов по Python от Skillbox автор Артем Манченков расскажет обо всем, что пригодится начинающему программисту, используя реальные примеры. Вместе участники пройдут путь от написания интерфейса мессенджера до создания голосового помощника — и все это в формате видео.

Как заявляет автор курса, его программа рассчитана для программистов Python с любым уровнем знаний. По мере прохождения участников ждут 90 видеоуроков и практических заданий. По окончании курса платформа Stepik выдает электронный сертификат.

Бесплатный курс от Академии IT с рейтингом 4,75. Обучение состоит из прохождения 42 уроков, во время которых автор Михаил Тарасов расскажет все об основах программирования на Python, а также поделится ценной информацией о будущей карьере программиста.

Топ-25 бесплатных курсов обучения Python 2023 года Python, IT, Программирование, Программист, Курсы программирования, Разработка, Длиннопост

Курсы с Youtube

Курс YouTube-лекций по программированию на Python. Вся программа состоит из 123 видео длительность от 5 до 12 минут. При желании можно найти те же видео на языке оригинала.

Топ-25 бесплатных курсов обучения Python 2023 года Python, IT, Программирование, Программист, Курсы программирования, Разработка, Длиннопост

Что можно писать на Python

Практически как Java, Python находит применение во многих областях программирования. Так, например, язык применяют в:

Создании систем автоматизации;

Математических расчетах и других продуктах.

Сколько приносит знание Python в 2023 году?

Средняя заработная плата Python-программистов, согласно данным портала ГородРабот.ру, составляет 131 478 рублей — лучший показатель на рынке труда. А вот новички, основываясь на информации HH.ru , могут получать оплату от 70 000 рублей.

Ключевой недостаток владения Python — это необходимость конкурировать с другими кандидатами за место в штате. По подсчетам того же ГородРабот.ру, количество вакансий на позицию Python-разработчика достигает до 203 мест ежемесячно, однако и предложение труда уверенно растет: так, команда Skillbox посчитала, что на одно место программиста Python в 2023 году приходятся сразу 20 кандидатов.

Почему Python?

Python — идеальное решение для каждого и предлагает:

Доступность — из-за простого синтаксиса язык понятен даже новичкам;

Кроссплатформенность — интерпретаторы Python поддерживаются большинством операционных систем;

Разнообразие применения — язык нужен везде: от веб-разработки до геймдева;

Интегративность — Python можно применять в сочетании с другими системами и встраивать его коды как компоненты.

Парсим яндекс диск при помощи Python⁠ ⁠

В данный момент я работаю контент-менеджером в «крупном» интернет — магазине. В моём случае, это больше 100 000 позиций.

Иногда приходится сталкиваться с такой проблемой: поставщик присылает фотографии со ссылками на яндекс диск. Это крайне неудобно, потому что приходится ходить по каждой ссылке и скачивать изображение к себе, а затем уже загружать на сервер и т.д.

Готового решения я не нашел и решил написать свою реализацию работы с яндекс диском. Хорошо, что я знаю python.

У меня было 2 версии программы:

когда по ссылке находится папка с картинками, python скачивает эту папку как зип файл, затем распаковывает. Все манипуляции записываются в csv файл, путь до файла с картинками

когда по ссылке идёт только одна картинка, в данном случаи все немного проще, не нужны лишние действия с распаковкой картинок

p.s. ещё были 2 побочные небольшие программки: 1-я для уменьшения размера картинки, 2-я для переименования картинок (менялся пробел на дефис)

Приступим к реализации

скачать и установить python c официального сайта https://www.python.org/downloads

открыть любимый редактор кода (я использую vscode) https://code.visualstudio.com

подключить следующие стандартные библиотеки: urllib.parse, csv, os, zipfile. Установить библиотеку requests https://pypi.org/project/requests/ (для отправки запроса на сервер)

для полного фен-шуя можно использовать виртуальное окружение, дабы не засорять систему ненужными пакетами. Подробнее о virtualenv можно ознакомится по ссылке https://docs.python.org/3/tutorial/venv.html или же использовать poetry.

Ссылки на яндекс диск имеют вид: https://disk.yandex.ru/d/xNBn7lE1_Y5knQ . Чтобы их можно было скачать, они должны быть публичными.

Обратимся к API яндекс. После ключа public_key=»вставляем_ссылку_на_файл»

В ответе мы получаем json, из которого нам нужно получить значение по ключу href. Полученное значение и будет нашей прямой ссылкой к файлу.

Парсим яндекс диск при помощи Python Программирование, Инструкция, Гайд, Python, IT, Учеба, Программист, Разработка, Linux

Пожалуй, на этом хватит теории, теперь, постараюсь внятно объяснить, как всё это можно применить в контексте python.

# создаем новый файл и подключаем нужные нам библиотеки

import requests

from urllib.parse import urlencode

import csv

import os

import zipfile

Для начало создадим функцию, которая будет возвращать нам ссылку для скачивания:

final_url = base_url + urlencode(dict(public_key=public_link))

response = requests.get(final_url)

parse_href = response.json()[‘href’]

return parse_href

Файлы могут быть в разных форматах: ссылки могут быть на одну или несколько картинок. В первом случае можно напрямую скачивать картинку по ссылке. Во втором, если по ссылке несколько картинок, то при скачивании мы получаем архив, который требует дополнительных действий (распаковку).

Далее, мы скачиваем файлы и в зависимости от его типа выполняем действия: просто записываем в результирующий файл или же переходим к его распаковке с последующей записью.

В итоге, мы получаем файл result_data.csv со ссылками на фотографии на нашем жестком диске:

Парсим яндекс диск при помощи Python Программирование, Инструкция, Гайд, Python, IT, Учеба, Программист, Разработка, Linux

В добавок, у нас на жёстком диске появляется папка со скаченными картинками в папке download_files.

Полностью посмотреть код можно в репозитории на гитхаб.

p.s. Официальная документация по API Яндекс. Диска

Братишка с пикабу подсказал готовую библиотеку на питоне. Спасибо b4ro тык.

p.s.s. Немного поразмышляв, я подумал, что неплохо было бы написать, тесты. Пройтись линтером по коду. Добавить функцию переименования файлов. Может быть что-нибудь ещё?)

Спасибо за прочтение! Комментарии, лайки, дизлайки, предложения, пожелания крайне приветствуются.

Отчёт и благодарность Силе Пикабу⁠ ⁠

Здравствуйте, нежноуважаемые пикабушники!

Мне очень неловко. Я исчезла, хотя обещала появиться в январе, и, могло показаться, что, получив оперативную и душевную помощь от вас, я слилась в небытие.

Был цейтнот, школьная нагрузка была очень серьёзной. В настоящее время стало полегче. К тому же именно сейчас по проекту есть очень хорошие результаты, и я могу ими поделиться с вами.

С этим проектом наша команда участвовала в двух конкурсах и одной научно-практической конференции:

1. Проект стал победителем в заключительном этапе » Городского конкурса проектов «Юные техники и изобретатели – 2023»;

2. Занял призовое место с Дипломом 3 степени на конкурсе «Новые вершины Поиск НИТ»;

3. Занял призовое место в заключительном этапе городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Отчёт и благодарность Силе Пикабу Сила Пикабу, Благодарность, Без рейтинга, IT, Школа, Обучение, Python, ГИА, Тренажер

Для первого опыта, считаю, что это замечательный результат.

Очень хочу вас всех поблагодарить потому, что именно ваше доброе участие так сильно меня вдохновило и придало уверенности!

Ведь слова поддержки очень важны, а вы предлагали поддержку не только на словах! Я всегда знала, что если в работе случится тупик, если мне не хватит знаний и накатит отчаяние, то я смогу обратиться к пикабушникам @gurux13, @girogor333, @havaec. Я по-настоящему чувствовала, что за моей спиной сила Пикабу! Спасибо вам!

Работа над проектом продолжается и сейчас, т.к. есть некоторые ответственные перспективы на будущее.

Если вам интересно, то можете посмотреть сайт проекта, там, кроме полезной информации, будет немного пруфов наших достижений и наши счастливые лица)

А вот и сам герой, благодаря которому я познакомилась с благородством и силой Пикабу. Встречайте: Тренажёр решения задач по теме графики функций!

Скачать exe-файл (для системы Windows 7/10/11) можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/phzR8yJKwJn9OQ .

Тренажёр был написан на Python, поэтому поиграть в графики функций получится только на компе или ноутбуке.

Ответ на пост «Диплом»⁠ ⁠

Закончил универ в 2019 году, программист.
Я: Сдал два курсача, научно-исследовательскую работу (типа ещё один курсач), успешно прошёл слушания на предзащите диплома перед комиссией универа. Остался только сам диплом, где в комиссии будут заседать научные сотрудники только из других универов.
Мой научный руководитель:

Ответ на пост «Диплом» Юмор, Картинка с текстом, Учеба, Дипломная работа, Истории из жизни, Ответ на пост, Программирование, Преподаватель, Универ, Студенты

P.S. За дипломную работу 5 поставили.

Повторится ли история с промышленной революцией в мире IT?⁠ ⁠

Стремительное развитие нейронных сетей заставляет задуматься многих представителей(или будущих представителей) IT-профессий о том, есть ли вероятность того, что меня заменят?

Да, сеньор и миддл разработчиков может рассмешить данный пост, ведь нейронные сети не имеют такого же опыта, они не умеют работать в команде и тем более мыслить дальше, чем заданный запрос. Софт-скиллы важный навык для любого программиста, но интеграция ChatGPT в разработку может помочь с написанием более мелких частей кода или с разъяснением некоторых аспектов для джунов, чтобы те не бежали и не отвлекали своих коллег с большим опытом по разным глупым моментам(тем же синтаксисом).

Но все же, нейронные сети лишь в начале пути своего развития, они уже умеют писать посты, составлять курсы и отвечать на многие вопросы людей(кроме конечно же философских), вдруг даже этот пост был написан с помощью него?). Сам факт их быстрого самообучения может пугать, они развиваются намного быстрее людей, но и требуют больше ресурсов для этого

Во времена промышленной революции поднялся большой шум, много людей потеряли работу из-за станков, но тут вопрос в другом, станки заменили людей которые занимались ручным трудом или же люди, которые научились пользоваться этими станками?

Оставлю этот вопрос открытым и задам еще один.

Мне хотелось бы узнать у опытных программистов, которые читают этот пост, пользуетесь ли вы ChatGPT в своей работе?🤔

Каждый ребёнок в СССР знал, в чём сила треугольников и как пройти на Север! Хотите вспомнить — смотрите⁠ ⁠

С удовольствием продолжаю делиться выпусками из цикла короткометражных телефильмов советского ТВ «Геометрия для малышей», который в лёгкой игровой форме рассказывает малышам об основных понятиях раздела математики — геометрии, науке древней и очень необходимой в жизни.
Предлагаемый сегодня фильм состоит из двух игровых сюжетов. «Как работают треугольники»: построив мост из детского конструктора, легко понять, почему он, состоящий из треугольников, не сгибается и не ломается. «Случай на Севере»: в игровой форме герои новеллы знакомят с ориентированием на местности с помощью буссоли, геодезического инструмента для измерения углов на местности.

Новосибирсктелефильм 1983. Источник: канал на YouTube «Советские фильмы, спектакли и телепередачи. Гостелерадиофонд»

Ответ на пост «Культ IT»⁠ ⁠

Давно написал (не здесь), повторю в качестве ответа

Два баяна, просто чтоб не искать когда в очередной раз спросят «за что тебе такие деньги платят»

Если бы водителей нанимали как программистов

Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.

Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами «Формулы-1» — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей — обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата: испытательный срок 1-3 месяца, зарплата по результатам собеседования.

— Слушай, ты разработчик. Ответь, почему разработчики всегда неправильно оценивают время на создание программ?

— Представь что тебе надо разгрузить машину, сколько времени это займет?

— КАМАЗ, груженый песком

— У тебя нет лопаты и инструментов, только твои руки

— КАМАЗ вообще под водой

— Так же нечестно, ты постоянно придумываешь новые условия! К чему ты мне вообще все это рассказываешь? Вы, разработчики, вечно всякую фигню рассказываете! Вместо этого могли бы просто оценить правильное время на разработку.

Так что это не культ, это следствие того, что внедрение ИТ позволяет экономить деньги или зарабатывать больше — иначе всех нас поперли бы поганой метлой.

Мальчик Леша, в ИТ с 1999 года.

Astra Linux и жадность⁠ ⁠

Astra Linux и жадность IT, Astra Linux, Обучение, Жадность, Импортозамещение

Казалось бы, что нужно отечественным разработчикам операционных систем для популяризации и продвижения их продуктов на отечественном рынке кроме текущей непростой ситуации и кучи государственных и ведомственным приказов по импортозамещению?

Сделать свою операционную систему доступной по стоимости.

Сделать её удобной для эксплуатации в организациях и оперативно исправлять возникающие проблемы.

Сделать доступным обучение технических специалистов для последующего перехода с Windows на отечественные ОС.

Если первые два пункта весьма дискуссионные (что и у кого дороже, функциональней и удобней), то в третьем пункте Astra Linux внезапно оказалась впереди планеты всей по стоимости обучения (указаны цены за 1 академический час очного обучения):

Альт — от 500 до 750 рублей

Причём ещё недавно академический час у Astra Linux стоил также 1000 рублей, но с февраля у них вырос аппетит и цены на обучение внезапно подпрыгнули в полтора раза (письмо ООО «РусБИТех-Астра» от 31.01.2023 № РА-109). Понятное дело, что в этом наверняка виноваты санкции, курс доллара, повышение качества обучающих материалов и многое-многое другое, но точно не обычная жадность отечественных разработчиков.

P.S. Кстати, новостей об этом на официальном сайте вы не найдёте — видимо в «РусБИТех-Астра» решили не делиться ни с кем столь радостными известиями.

Приемлемо⁠ ⁠

Приемлемо Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Списывание, Учеба, Работа, IT, Код

«Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил сольфеджио»⁠ ⁠

К фильму Кубрика этот пост не имеет отношения, а вот тему детской нелюбви к сольфеджио постараюсь раскрыть во всей полноте. Со своей колокольни, разумеется.

И вообще – почему именно нелюбви или борьбы? Почему так часто ругают сольфеджио в музыкальных школах? Почему у детей бывает такое неприятие этого предмета? Он ведь и правда порой вызывает отвращение вообще к занятиям музыкой.

Отучившись в музыкальной школе по двум специальностям, окончив музыкальное училище и отработав почти 10 лет преподавателем сольфеджио, я нашла для себя объяснение этому феномену ненависти к сольфеджио. И даже создала свое противоядие. Насколько успешно – судить вам. Сейчас расскажу всё по порядку.

С советских времен (когда, безусловно, было сделано много замечательного в сфере образования) в музыкальных школах делался упор на поиск талантов, а не на то, чтобы привить интерес к музыке тем детям, которым это «не нужно». Поэтому что? Правильно. Будем объяснять всё серьезно, строго (материал-то сложный!) и работать в поте лица «на результат».

А результат вот какой: Машенька, Коленька и Леночка – лауреаты конкурсов. Им дорога в училища и консерватории. Машеньке помогает справляться с учебой в музыкалке бабушка, Коленька – вообще гениальный ребенок, все схватывает на лету, а Леночка занимается музыкой с четырех лет. Есть еще, правда, Паша и Катя. У них сплошные двойки и тройки, они не хотят ходить в музыкальную школу, а хотят только играть и развлекаться – вот лодыри!

Родителям Паши и Кати преподаватель скажет: «Это не для вас. Нет таланта у Паши и Кати. Отдайте их в кружок бисероплетения!» А им, к слову сказать, по 8 лет всего. И какой-то дядя вот так запросто решил, что их стоит на всю жизнь оставить без музыкальной грамотности. Слушать музыку им никто не будет мешать, а вот заниматься ею – это уже навряд ли. После такого они и сами, скорее всего, не захотят. А тот факт, что у детей мозг развивается асинхронно, что кто-то, у кого в 8 лет нет таланта к музыке, в 12 уже вполне может его иметь – это нашему преподавателю невдомек. А заинтересовать того, кому не интересно и научить того, у кого плохо получается – сложная педагогическая задача. Такому преподавателю лишние усилия ни к чему. Он будет, конечно, возить по конкурсам гениев. Если бы вы знали, сколько таких историй всюду случается. А какие мы с вами можем из этого сделать выводы?

Ну, во-первых, ребенок отнюдь не всегда виноват в том, что у него не получается воспринимать сложный и серьезный предмет. Ну не достаточно еще пока развился у него соответствующий центр в голове, что тут поделаешь. Не надо на нем ставить крест, а надо помочь развитию, надо найти подход – на то педагог и педагог. Если он на самом деле педагог.

Во-вторых, если твои уроки – сплошное занудство, а парня ждут друзья на футбольном поле, то опять же, не надо его винить. Если в этой ситуации ему с тобой скучно, значит он нормальный, а твои уроки – так себе! Опять же надо пробовать что-то менять.

В-третьих, педагог в общедоступной музыкальной школе не имеет права советовать родителям бисероплетение вместо музыки! Иди в Гнесинку преподавать, если тебе нужно только с одними талантами работать! Что, не берут? Ну-ну.

В-четвертых, времена меняются, дети меняются, всё кругом меняется, а автор учебника по сольфеджио умер в 1954 году. Нет, учебник хороший, спору нет. Но не стоит ли поискать новые подходы? Не в теории музыки заново разобраться, а пересмотреть отношение к подаче материала? Все кругом говорят про детей с СДВГ, о клиповом мышлении, стонут, что головы детей не так работают, как того хотят взрослые. Ну и? Что делать-то?

Когда я стала заниматься репетиторством по сольфеджио, ко мне валом валили дети и родители, которые не могут справиться с музыкальной школой. Стали приходить взрослые, которым в детстве пришлось бросить музыкальную школу, а теперь, дескать, хочется музицировать, сочинять, подбирать, аккомпанировать, а базы-то нет!

Пришло в голову попробовать создать новое пособие. Такое, каких раньше не делали. Знаете, в чем идея? Не в новом подходе к теории музыки. В этом смысле нет ничего нового в моей книжке. А идея в том, чтобы было наконец-то НЕ ЗАНУДНО.

Я собрала команду молодых преподавателей. Мы написали учебник человеческим языком, напичкали приколами, комиксами, персонажами всякими. Давно забытый в музыкальных школах старый педагогический принцип обучения в игре. Это ж дети! Всю теорию из программы музыкальной школы мы засунули под одну обложку. Сделали так, чтобы этой книжкой можно было пользоваться в качестве учебника, самоучителя или справочника и детям, и взрослым. Написали целую гору упражнений, так чтобы не было шансов не усвоить материал. Да, получилось почти 500 страниц (правда, текст набран крупно и формат большой). Да, большая книжка. Но зато с комиксами и приколами! Убедительное решение? Х-ха! Как бы не так.

Вы вообразить не можете, какой гигантский ушат г… г… гнева выплеснулся на меня со стороны преподавателей музыкальных школ в соцсетях! Знаете, что они мне «предъявили»? Во-первых, «шуткам, приколам и комиксам» не место в учебнике. Во-вторых, 2000 рублей за книгу – это грабеж средь бела дня. В-третьих, что название «Понятное сольфеджио» – претенциозно, «дурновкусно» и даже нагло. В-четвертых, что у меня высшее медицинское образование. (Да-да, нагуглили.) После муз. училища я поступила в педиатрический ВУЗ, а после него все равно продолжила преподавать сольфеджио. В-пятых, в качестве претензии было высказано следующее, цитирую: «Фамилия Трифонова не значилась до этого момента ни в одном музыкальном пособии, у вас нет достаточного опыта для публикации такого серьезного учебника!» И писали такое, заметьте, ТОЛЬКО педагоги музыкальных школ. Вот.

Зато отзывы большинства из тех, кто заказал – восторженные. Хочется верить, что это не просто первое впечатление, а что труд не прошел даром. Это было бы счастьем.

Ответ на пост «Кому надо про английскую грамматику? куда уж проще, пояснения:»⁠ ⁠

Если учитель обучает основам английского языка, повторяя через слово заклинание «модальный глагол» и не объясняя, что такое модальный глагол (понятие, отсутствующее в русском языке), то я бы насторожился. Неужели нельзя обойтись без лишней терминологии? Нам терминологию или ехать?

Видео от Bobby Finn (ник itsBobbyFinn в тиктоке и инсте)

Двоичная система счисления на пальцах — играем в сложение⁠ ⁠

Итак, продолжим издеваться над детьми счётом в двоичной системе. Математикам и приближённым к ним искренне советую поберечь нервную систему и закрыть пост прямо сейчас, потому что объяснение тут будет полной ненаучной отсебятиной. )

Для начала нужно немного сломать мозг. Пальцы ломать мы начали раньше, на изучении циферок и чисел в посте «Двоичная система счисления на пальцах для самых мелких». Для наглядности взяла перчатки и обозначила, как по ним распределяются цифры и числа.

Напомню — это всё для баловства с детьми, так что в зубодробительные подробности мы вдаваться не будем. Запомнили порядок 1-2-4-8-16 и то, что палец согнут — цифры нет, разогнут — цифра есть. В сложении на пальцах в двоичной системе и так логика своеобразная, её тоже принять нужно.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Начнём с одного из самых простых примеров, сложим 3 и 1.

Ведущая рука у нас правая, левая вспомогательная, она пригодится.
Суть мероприятия — если два пальца с одинаковой цифрой у нас разогнуты — они переходят в следующий разряд. То есть сгибаются и разгибается один следующий палец.
Ещё проще — если разогнуто два пальца 2, то сгибаем их, разгибаем палец 4.

Если два пальца из следующего разряда у нас уже разогнуты и к ним перешёл предыдущий разряд — один из них сгибаем, разгибаем палец из следующего разряда.
То есть — разогнуто два пальца 2 и два пальца 4.
Сгибаем пальцы 2.
Сгибаем пальцы 4.
Разгибаем палец 8.
Разряд от согнутых пальцев 2 никуда не делся, разгибаем один палец 4.
Блин, вы что-нибудь поняли?

Тренируемся — складываем три и три. Разогнуты два пальца 1 и два пальца 2. Руки, чтобы было проще, держим повёрнутыми, как перчатки на фото, иначе совсем запутаться можно.
Пальцы 1 разогнуты — сгибаем.
Разряд переходит пальцам 2, которые и так уже разогнуты.
Сгибаем оба, разряд переходит к пальцу 4, разгибаем его (на правой руке).
Разгибаем назад палец 2, потому что разряд от пальцев 1 никуда не делся (на правой руке).
Вуаля, у нас разогнуты указательный и безымянный. То есть 2 и 4, что в сумме 6.
Результат: 3+3=6

Это так, попытка объяснить логику мероприятия. Немного тренировок и вертеть пальцами получится на автомате, если вам это нужно.

Цифра 3 у нас на правой руке из пальцев 1 и 2.
Цифра 1 у нас на левой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Смотрим — у нас разогнуты оба пальца 1, значит сгибаем оба пальца 1 и разгибаем палец 2 на левой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

У нас разогнуты оба пальца 2, значит сгибаем их, разряд переходит дальше. Разгибаем палец 4 на правой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Немного сложнее, складываем 7 и 10.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Палец 1 на правой руке у нас разогнут, на левой — нет. Оставляем его разогнутым.
Пальцы 2 на обеих руках у нас разогнуты.
Сгибаем их, разряд переходит дальше, разгибаем палец 4 на левой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Оба пальца 4 у нас разогнуты, сгибаем их, разряд переходит дальше.
Разгибаем палец 8 на правой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Оба пальца 8 у нас разогнуты, сгибаем их, разряд переходит дальше.
Разгибаем палец 16 на правой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Палец 1 на левой руке у нас разогнут, переносим его на правую руку, потому что она ведущая.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Палец 2 тоже переносим на правую руку.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Ну и последнее, дальше сами.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Два пальца 1 у нас разогнуты, сгибаем.
Разряд переходит дальше, разгибаем палец 2 на правой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Два пальца 2 у нас разогнуты, сгибаем.
Разряд переходит дальше, разгибаем палец 4 на левой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

Два пальца 4 у нас разогнуты, сгибаем.
Разгибаем палец 8 на левой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

И финал — два пальца 8 у нас разогнуты, сгибаем.
Разряд переходит дальше, разгибаем палец 16 на правой руке.

Двоичная система счисления на пальцах - играем в сложение Обучение, Двоичная система счисления, Сложение, Дети, Образование, Школьники, Учеба, Видео, Длиннопост

В общем, ничего сложного, если технику сложения на пальцах в двоичной системе счисления в голову уложить. Для детей не нужно лишних подробностей, просто развлекайтесь.

Почему я перестал заниматься обучением программированием⁠ ⁠

Хотел бы рассказать о своем видении на обучение программированию для трудоустройства. Я преподавал физику и математику школьникам во время учебы в вузе, а с 2014 года зарабатываю программированием на java. Также я довел несколько человек до успешного трудоустройства junior разработчиком, а сессий по 1-3 занятия провел около полусотни. Искал студентов через объявление на авито, основной целью декларировал трудоустройство — недавно объявление снял и пока не планирую возвращать.

По моим наблюдениям, занятость в сфере частного обучения представлена следующими категориями:

Студенты. Изучают в универе физику/биологию/что угодно, могут обучить школьников или других студентов. Не рассматривают предмет или преподавание как основную карьеру, планируют после выпуска применить знания в более прикладной специальности.

Профессиональные преподаватели. К ним я отношу школьных учителей, а также тех преподов вузов, которые чаще ведут лекции чем исследовательскую работу. Учителя развиваются в плане донесения материала, а преподы принимают экзамены или имеют доступ к инсайдерской информации вроде содержимого билетов вступительных испытаний.

Специалисты в своем деле, которые ищут новые способы заработка. Часто обучение происходит в формате мастер классов, либо краткосрочной проектной работы, например постановка свадебного танца.

Очевидно, что студенты берут за свои услуги меньше всех. Можно найти объявления с указанной стоимостью от 400р за час занятия программированию, еще ниже за предметы вроде литературы или истории. Скорее всего студент знает свой предмет достаточно уверенно, но на уровне курса универа. Мне кажется, студент может отлично справиться с подготовкой к ЕГЭ, также будет готов решить лабораторки. Однако опыта обучения студент имеет немного, и скорее всего не стремится развивать эту область. Могут проседать некоторые теоретические основы.

В школе программирование особо не развито, поэтому в основном его преподают сотрудники вузов. Основное положительное качество таких преподавателей — широкий кругозор, они могут привести аналогии между областями знаний, понимают теоретические основы. Могут быть уникальные экземпляры, имеющие патенты, изобретатели алгоритмов. К сожалению, зачастую они фокусируются именно на теории, и меньше решают практические задачи. Это позволяет преподавать множество похожих языков (С++, C#, Java) не погружаясь в детали. Мне кажется что получение сертификатов (вроде OCAJP для Java) распространено в этой среде.

Пример анкеты и стоимости:

Почему я перестал заниматься обучением программированием Собеседование, IT, Программирование, Работа, Преподаватель, Обучение, Длиннопост

И, наконец, специалисты. Если говорить про разработку, то это профессиональные программисты. Зачастую это выпускники технических вузов разных специальностей — проектирование самолетов, автоматизация и т.д. Набирают опыт в основном на практике, но могут разобраться в теоретических основах — хотя часто не считают это приоритетной задачей. Специалисты с 2-3 годами опыта обычно уже набили достаточно шишек, умело проходят код ревью на основной работе, проходили собеседования и могут успешно этот опыт транслировать другим.

Если цель обучения состоит в трудоустройстве в сфере разработки, то знания и баланс практики-теории у специалистов делает эту категорию предпочтительными преподами. Но зато они понимают, что для обучения программированию лучший формат — менторство, когда преподаватель дает много маленьких советов или замечаний, а ученик двигается самостоятельно, но при этом без значительных отклонений от оптимального пути обучения. В этом случае довольно тяжело посчитать трудозатраты. Ученик готов оплачивать время личных занятий, но не время на ревью или ответы в чате, в то время как последние и составляют основу обучения.

Ученики хотят обучиться программированию, потому что расчитывают в будущем выйти на приличный заработок. Однако, этот же фактор создает сложности для поиска преподавателя по разумной цене. Скорее всего, специалисту интересно преподавать по ставке не ниже той, что он получает по основному месту работы. Думаю, было бы адекватно запрашивать ставку в размере х1.5 от той что получаешь на работе — ведь это свободное время, а отпуск и прочие плюшки не оплачиваются. Такие калькуляции приводят к тому, что специалист уровня middle стоит сравнимо с профессиональным преподом, а senior хочет еще больше.

Я перестал заниматься преподаванием после очередного роста дохода на основной работе — просто по новой ставке не могу найти себе клиентов. Ученики обоснованно не готовы платить больше за ту работу, которую достаточно квалифицированно может выполнить middle. Общался по поводу вакансий преподавателя на курсах — но там вообще смешная ставка, а преподавать приходится по заданной программе. Вариант набирать группу, расктутить свой бренд я не рассматриваю по причине высоких трудозатрат и неясных перспектив.

В завершение совет для желающих вкатиться в it. Если вы готовы платить, и выбираете между курсами и ментором — выберите ментора из действующих разработчиков. Договоритесь на формат работы, где преимущественную долю будет занимать асинхронное общение. Вместе составьте план обучения и старайтесь его придерживаться — так вы сможете трекать прогресс и сохранять мотивацию. Всем удачи с собеседованиями!

Ровно год назад я мечтал стать программистом. ⁠ ⁠

Я даже не представлял какие существуют направления в IT. Бэкенд, фронтенд, датасаенс — эти слова казались каким-то набором букв, значений этих слов я не знал.

10 марта 2022 года мне в личку постучался читатель с вопросом никак не связанным с IT. В конце сообщения он оставил подпись:

С уважением

<censored> Дмитрий.

<censored> Studio — Lead Producer

Я ответил на его вопрос и решил задать встречный. У меня в кругу знакомых и друзей не так много людей из IT-сферы, поэтому я решил задать все интересующие меня вопросы моему читателю. В ответ я получил сообщений 20 с информацией о том, какие направления существуют, кто чем занимается, где возможна удаленка и кому сколько платят. И ещё десяток ссылок на полезные статьи/книги/ресурсы.

Год назад я был далек от разработки настолько, насколько я далек сегодня от космонавтики. То есть полный 0. Но, как оказалось, довольно перспективный ноль, ведь я прошел путь от нуля до первой работы разработчиком за 7,5 месяцев. И это реальное достижение, которым я горжусь. На своем пути я встретил замечательных людей, которые уже давно в разработке и которые не отказались мне помочь.

Прошел ровно год с того момента, как я задал вопрос «а как войти в IT». Сейчас я работаю Java-разработчиком, успешно прошел испытательной срок (тут подробнее об этом), получаю настоящее удовольствие от рабочего процесса, от условий работы и от общения с коллегами.

Все труды, жертвы, лишения стоили того результата, которого я добился. И мне было плевать на мнение тех, кто считал, что это невозможно, что уже поздно, не тот возраст, что сейчас джунам нереально найти работу, особенно после 24.02.2022. У меня была цель, у меня было желание, были ресурсы и кем я был, если бы отказался от борьбы просто из-за чужого мнения.

А вот то самое сообщение, которое стало судьбоносным для меня:

Ровно год назад я мечтал стать программистом. IT, Программирование, Профессия, Смена профессии, Обучение, Java

Мечтайте, действуйте, добивайтесь и не слушайте тех, кто в вас не верит! Всем мир)

Топ 10 бесплатных сайтов по программированию⁠ ⁠

Программирование становится все более востребованным навыком в современном мире, и все больше людей стремятся научиться кодированию. Однако, не все готовы потратить деньги на покупку дорогостоящих учебных материалов или курсов. Счастливо, существует множество бесплатных ресурсов, которые помогут вам освоить программирование без лишних затрат. В этой статье мы рассмотрим топ 10 бесплатных сайтов по программированию, которые помогут вам начать свой путь в мире кодирования.

Codecademy (https://www.codecademy.com/)
Codecademy — один из наиболее популярных сайтов по программированию. Он предлагает широкий выбор курсов, которые охватывают различные языки программирования, включая Python, JavaScript, Ruby, HTML, CSS и многие другие. Все курсы Codecademy бесплатны, но для получения доступа к некоторым дополнительным возможностям сайта требуется платная подписка.

Coursera (https://www.coursera.org/)
Coursera — это образовательная платформа, которая предлагает бесплатные курсы по программированию, разработке веб-сайтов, анализу данных и многому другому. Среди доступных языков программирования на Coursera можно найти Python, Java, C++, JavaScript и многие другие. Курсы на Coursera разработаны университетами и компаниями по всему миру.

edX (https://www.edx.org/)
edX — это еще одна образовательная платформа, которая предлагает бесплатные онлайн-курсы по программированию и другим темам. Курсы на edX предоставляются ведущими университетами, включая MIT, Harvard и Berkeley. Среди языков программирования, которые можно изучить на edX, находятся Python, Java, C#, JavaScript и многие другие.

FreeCodeCamp (https://www.freecodecamp.org/)
FreeCodeCamp — это некоммерческая организация, которая предоставляет бесплатные курсы по программированию и разработке веб-сайтов. Она известна своим курсом по полному стеку веб-разработки, который включает HTML, CSS, JavaScript, Node.js и другие технологии.

W3Schools (https://www.w3schools.com/)
W3Schools — это сайт, который предоставляет обучение веб-технологиям, таким как HTML, CSS, JavaScript, SQL и многие другие. Этот сайт является очень популярным среди начинающих веб-разработчиков, так как он предлагает краткие и понятные уроки, а также многочисленные примеры кода.

Khan Academy (https://www.khanacademy.org/)
Khan Academy — это некоммерческая организация, которая предоставляет бесплатные образовательные ресурсы для учащихся всех возрастов. Она предлагает бесплатные курсы по программированию, включая JavaScript, HTML/CSS, SQL и многие другие. Khan Academy известна своими понятными и доступными уроками, которые могут быть использованы как начинающими, так и продвинутыми учащимися.

Mozilla Developer Network (https://developer.mozilla.org/)
Mozilla Developer Network (MDN) — это сайт, который предоставляет бесплатные ресурсы для разработчиков веб-сайтов. MDN предлагает обширную документацию по HTML, CSS, JavaScript и другим веб-технологиям, а также множество уроков и примеров кода.

Udacity (https://www.udacity.com/)
Udacity — это образовательная платформа, которая предоставляет бесплатные и платные курсы по программированию и другим техническим темам. Udacity сотрудничает с компаниями, такими как Google, Facebook и Amazon, чтобы создавать курсы, которые соответствуют современным требованиям рынка. Среди языков программирования, которые можно изучить на Udacity, находятся Python, Java, JavaScript и многие другие.

GitHub (https://github.com/)
GitHub — это онлайн-хранилище, которое используется разработчиками для хранения и совместной работы над проектами. На GitHub вы можете найти множество бесплатных проектов с открытым исходным кодом, а также участвовать в совместных проектах с другими разработчиками.

Stack Overflow (https://stackoverflow.com/)
Stack Overflow — это сайт, который предоставляет ответы на технические вопросы, связанные с программированием и другими техническими темами. Стек переполнение является очень полезным ресурсом для начинающих программистов, так как он содержит ответы на множество вопросов, которые могут возникнуть в процессе изучения программирования.

Большая подборка книг по программированию у нас в телеграме, подписывайся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *