Как запустить php скрипт в браузере без сервера
Перейти к содержимому

Как запустить php скрипт в браузере без сервера

  • автор:

Запускаем PHP-скриптики через php-fpm без web-сервера. Или свой FastCGI-клиент (под капотом)

Статья получилась довольно длинная и тем кто не хочет читать предысторию, а хочет перейти сразу к сути прошу прямиком к главе «Решение».

Вступление

В данной статье хотелось бы рассказать о решении довольно нестандартной задачи, с которой пришлось столкнуться во время рабочего процесса. А именно, нам понадобилось запускать в цикле кучу php скриптов. О причинах и о спорности подобного архитектурного решения в данной статье распространяться не буду, т.к. собственно она и не про это вовсе, просто была задача, ее нужно было решить и решение показалось мне достаточно интересным чтобы им поделиться с Вами, тем более манов по данному вопросу в интернете я не нашел совсем (ну разумеется кроме официальных спецификаций). Спеки конечно это хорошо и в них конечно все есть, но думаю вы согласитесь, что если вы не особо знакомы с темой, да и еще и ограничены по времени то разбираться в них то еще удовольствие.

Для кого эта статья

Для всех кто работает с web-ом и о протоколе FastCgi знает лишь что это протокол в соответствии с котороым web-сервер запускает php скриптики, но хочет более детально его изучить и заглянуть под капот.

Обоснование (зачем эта статья)

В общем как я уже писал выше когда мы столкнулись с необходимостью запускать много php скриптов без участия web-сервера (грубо говоря из другого php скрипта), то первое что пришло на ум это .

Но при запуске каждого скрипта, будет создаваться окружение, запускаться отдельный процесс, в общем как то затратно по ресурсам нам показалось. Данную реализацию отвергли. Второе что пришло на ум это конечно же php-fpm, он ведь такой крутой, всего один раз запускает окружение, следит за памятью, все там логирует, корректно запускает и останавливает скрипты, в общем все делает круто, и нам конечно же этот путь понравился больше.

Но вот незадача, в теории то мы знали как это работает, в общих чертах (как оказалось в очень общих), но вот реализовать этот протокол на практике без участия web-сервера оказалось довольно трудно. Чтение спецификаций и пару часов безуспешных попыток показали что для реализации потребуется время, которого у нас на тот момент не было. Манов по реализации данной затеи, в которых было бы просто и понятно описано данное взаимодействие не нашлось, спеки наскоком взять тоже не удалось, из готовых решений нашли питоновский скрипт и пыховскую либу на гитхабе, которую в итоге не захотели тащить к себе в проект (может это и не правлиьно но не особо мы любим всякие сторонние библиотеки да еще и не очень то и популярные, а значит и не проверенные). В общем по итогу от этой идеи мы отказались и реализовали все это через старых добрый rabbitmq.

Хоть задачу в итоге и решили, но разобраться в FastCgi детально я все таки решил, и в добавок решил написать об этом статью, в которой будет просто и подробно описано как заставить php-fpm запустить php скрипт без web-сервера, а точнее в качестве web-сервера будет другой скрипт, далее его буду называть Fcgi клиент. В общем надеюсь что данная статья поможет тем кто столкнулся с такой же задачей как и мы и прочитав ее сможет быстро все написать как ему надо.

Творческий поиск (ложный путь)

Итак проблема обозначена, надо приступать к решению. Естественно как любой «нормальный» программист для решения задачи, про которую ни где не написано что делать и что вводить в консоль, я не стал читать и переводить спецификацию, а сразу же придумал свое «гениальное» решение. Суть его в следующем, я знаю что nginx (мы используем nginx и чтобы не писать далее дурацкое — web-сервер, буду писать nginx, так как то посимпатичнее) что то передает в php-fpm, это что то php-fpm обрабатывает и на основе него запускает скрипт, что ж вроде все просто, возьму да залогирую то что передает nginx и передам то же самое.

Тут поможет великолепный netcat (UNIX-утилита для работы с сетевым трафиком, которая по моему может практически все). Итак ставим netcat на прослушивание локального порта, а nginx настраиваем на работу с php файлами через сокет (естественно сокет на том же порту который слушает netcat)

слушаем 9000 порт

Проверить что все ок, можно обратившись через браузер на адрес 127.0.0.1:9000 должна быть следующая картина

настраиваем nginx чтобы он php скрипты обрабатывал через сокет на 9000 порту (в настройках ‘/etc/nginx/sites-available/default’, конечно могут отличаться)

После этих манипуляций проверим что же получилось, обратившись к php скрипту через браузер

Видно что nginx отправил переменные окружения, а также непечатаемые символы, то есть данные были переданы в двоичной кодировке, а это значит что так просто их нельзя скопировать и послать в сокет php-fpm. Если сохранить их в файл например то они сохраняться в 16-ричной кодировке, выглядеть это будет примено так

Но это тоже мало что нам дает, наверное чисто теоретически их можно перевести в двоичную кодировку, каким то образом (даже не представляю каким) их отправить в сокет fpm, и даже есть вероятность что весь этот велосипед как то сработает, и даже запустит какой то скрипт, но уж как то все это страшненько и кривенько.

Стало ясно что данный путь совершенно неверный, сами видите насколько все это убого выглядит, и тем более все эти действия не позволят нам управлять соединением, и ни как не приблизят к пониманию взаимодействия между php-fpm и nginx.

Все пропало, изучения спецификации не миновать!

Решение (тут собственно начинается вся соль данной статьи)

Теоретическая подготовка

Давайте теперь рассмотрим как же все таки происходит соединение и обмен данными между nginx и php-fpm. Немного теории, все общение происходит как уже понятно через сокеты, далее будем рассматривать конкретно соединение через TCP сокет.

Единицей информации в протоколе FastCgi является cgi запись. Такие записи сервер отправляет приложению и точно такие же записи получает в ответ.

Немного теории (структуры)

Далее рассмотрим структуру записи. Для понимания из чего состоит запись нужно понимать что из себя представляют Си подобные структуры и понимать их обозначения. Для тех кто не знает далее это будет кратко (но достаточно для понимания) описано. Описать постараюсь как можно проще, в детали углубляться тут нет смысла, да и боюсь что в деталях запутаюсь, главное чтобы было общее понимание.

Структуры представляют собой просто напросто набор байтов, и нотацию к ним позволяющую их интерпретировать. То есть у вас есть просто последовательность нулей и единиц, и в этой последовательности зашифрованы какие то данные, но пока у вас к этой последовательности нет аннотации то эти данные для вас не представляют никакой ценности, т.к. интерпретировать их вы не можете.

Что тут видно, у нас есть некоторые биты, что это за биты мы понятия не имеем. Ну давайте попробуем например их разделить на байты и представить в десятичной системе

Отлично мы интерпретировали их и получили какие то результаты, допустим что эти данные отвечают за то сколько определенная квартира должна за электроэнергию. Получается что в доме 222 квартира номер 2 должна заплатить 88 рублей. А что еще за две цифры, что с ними делать просто отбросить? Конечно нет! дело в том что мы не имели нотации (формата) которая подсказала бы нам как интерпретировать данные, и интерпретировали их по своему, в связи с этим получили не только бесполезный, но и вредный результат. В итоге квартира 2 заплатила совершенно не то что должна была. (примеры конечно надуманные и служат лишь для того чтобы более понятно объяснить ситуацию)

Теперь посмотрим как же мы должны были интерпретировать правильно эти данные, имея нотацию (формат). Далее буду называть вещи своими именами, а именно нотация = формат (вот тут форматы).

Теперь все сходиться в доме №222 квартира 600 за электричество должна 1000 рублей Думаю теперь ясна важность формата, и теперь понятно как примерно выглядит условно Си подобная структура. (прошу обратить внимания, тут цель не детально объяснить что такое эти структуры, а дать общее понимание что это такое и как это работает)

Условное обозначение данной структуры будет такое

Еще немного теории (FastCgi записи)

Как я уже сказал выше единицей информации в протоколе FastCgi являются записи. Записи сервер отправляет приложению и такие же записи получает в ответ. Запись состоит из заголовка и тела с данными.

  1. версия протокола (всегда 1) обозначается 1 байтом (‘C’)
  2. тип записи. Для открытия, закрытия соединения и др. все не буду рассматривать, далее рассмотрю только то что понадобится для конкретной задачи, если нужны другие — добро пожаловать сюда спецификация. Обозначается 1 байтом (‘C’).
  3. ID запроса, произвольное число, обозначается 2 байтами (‘n’)
  4. длинна тела записи (данных), обозначается 2 байтами (‘n’)
  5. длинна выравнивающих данных и зарезервированные данные, по одному байту (тут не нужно особо обращать внимания, дабы не отвлекаться от главного в нашем случае всегда будет 0)

Далее идет само тело записи:

  1. сами данные (тут то именно и передаются переменные), могут иметь довольно большой размер (до 65535 байт)

Вот пример самой простой FastCgi записи в двоичном виде с форматом

Практика
Скрипт клиент и передающий сокет

Для передачи данных будем использовать стандартное php расширение socket. И первое что нужно будет сделать — это настроить php-fpm на прослушивание порта на локальном хосте, например 9000. Это делается в большинстве случаем в файле ‘/etc/php/7.3/fpm/pool.d/www.conf’, путь конечно зависит от настроек вашей системы. Там нужно прописать примерно следующее (всю портянку привожу чтобы можно было сориентироваться, главная секция здесь listen)

После настройки fpm, следующим этапом будет подключение к сокету

Начало запроса FCGI_BEGIN_REQUEST

Для открытия соединения мы должны отправить запись с типом FCGI_BEGIN_REQUEST = 1 Заголовок записи будет такой (для приведения числовых значений к бинарной строке с заданным форматом будет использована php функция pack())

Тело записи для открытия соединения должно содержать роль записи и флаг управляющий соединением

Итак запись для открытия соединения успешно отправлена, php-fpm ее примет и далее будет ожидать от нас дальнейшей записи в которой нужно передать данные для разворачивания окружения и запуска скрипта.

Передача параметров окружения FCGI_PARAMS

В данной записи мы будем передавать все параметры которые нужны для разворачивания окружения, а так же имя скрипта который нам надо будет запустить.

Минимальные необходимые параметры окружения

Первое что нам тут нужно сделать — это подготовить необходимые переменные, то есть пары имя => значение, которые мы передадим приложению.

Структура пар имя значение будет такая

Идет сначала 1 байт — длинна имени, потом 1 байт значение

В нашем случае и имя и значения короткие и подходят под первый вариант, по этому его и будем рассматривать.

Закодируем наши переменные в соответствии форматом

Тут значения меньше 128 бит кодируются функцией chr($keyLen), больше pack(‘N’, $valLen), где ‘N’ обозначает 4 байта. И затем все это слепляется в одну строку в соответствии с форматом структуры. Тело записи готово.

В заголовке записи передаем все то же самое как и в предыдущей записи, кроме типа (он будет FCGI_PARAMS = 4) и длинны данных (она будет равна длине пар имя => значение, или длине строки $keyValueFcgiString которую ранее мы сформировали).

Получение ответа FCGI_PARAMS

Собственно после того как все предыдущее проделано, и приложению отправлено все что оно ожидает, оно начинает работу и нам остается только забрать результат этой работы из сокета.
Помним что в ответ мы получаем такие же записи и нам их тоже нужно интерпретировать.

Получаем заголовок, он всегда равен 8 байт (получать данные будем по байту)

Теперь в соответствии с полученной длинной тела ответа сделаем еще одно чтение из сокета

Ура все сработало! Наконец то!
Что мы имеем в ответе, если например в этом файле

то в ответе получим в итоге

image

Итоги

Много тут не буду писать итак статья длинная получилась. Надеюсь она кому то поможет. И приведу сам итоговый скрипт, он получился совсем небольшой. Конечно он в таком виде довольно мало может, и в нем нет обработки ошибок и всего этого, но ему это и не надо, он нужен как пример, чтобы показать основы.

Запуск php скрипта без вебсервера

Порой в жизни случаются такие ситуации, когда появляется необходимость запустить скрипт написанный на каком-либо языке, например на php и показать его результат работы кому-либо, так скажем, продемонстрировать его работу. В этом материале я хочу показать один способ как можно запустить скрипт прямо в браузере.

Обычно для запуска написанного скрипта на каком-либо языке необходима установленная среда разработки или же веб-сервер (для php например). Это порой либо недоступно, либо не хочется тратить время на это, поэтому я вам предлагаю познакомиться сегодня вот с таким вебсервисом под названием codepad.org

codepad

Все что вам нужно – так это ваш скрипт и браузер. Переходим на сайт codepad.org, выбираем язык программирования и вставляем ваш скрипт в текстовое поле и жмем сабмит.

codepad-result

Вуаля – ваш скрипт обрабатывается на стороне сервера этого веб-приложения а вам возвращается результат работы. Само собой что-то сложное или использующее какие-то библиотеки и так далее тут провернуть сложно, но, думаю, вебсервис будет очень полезным, например, для проверки знаний человека при приемке его на работу удаленно – дали задание, он выполнил, разместил его в этом вебсервисе и прислал вам ссылку, вам остается лишь просто проверить его работу.

Мне понравился этот сервис, думаю вам тоже как-нибудь пригодится.

Если вас замучили различные рекламные баннеры то рекомендую перейти по ссылке и скачать себе программу Интернет Шериф и рекламных сайтов вы будете видеть намного меньше.

Как запускать PHP-код

Как запускать PHP-код

Данную статью я решил посветить всем начинающим изучать PHP, потому что у всех возникает одна и та же ошибка. Почему её допускают, не знаю, но допускают постоянно. Я без преувеличений скажу, что получил уже около сотни вопросов, на которые ответ будет дан в этой статье. Эта ошибка связана с неправильным запуском в PHP.

Как делают практически все новички:

  1. Создают PHP-файл (иногда HTML-файл, но это самые новички).
  2. Записывают туда PHP-код.
  3. И двойным кликом пытаются открыть его в браузере.

Результат, браузер код открывает, но исполнять его не торопится. А просто выводит какие-то куски кода обычным текстом, либо вообще ничего не выводит.

Ошибка данного подхода состоит в том, что ученик не понимает, что PHP — это серверный язык, а не клиентский. Это HTML или JavaScript клиентские языки, они, конечно, обрабатываются браузером. Но для PHP нужен интерпритатор. И вот данный интерпритатор запускается сервером.

Вывод: запускать PHP-код надо через сервер. Если у Вас Denwer, значит, через него.

Теперь, как запускать PHP-код через Denwer. Большинство новичков вновь делают ошибку. Они вроде бы всё делают правильно, создают нужные папки, перезапускают Denwer и вроде бы, осталось только правильно вызвать файл. Но тут снова ошибка: они вновь открывают файл просто в браузере (либо перетаскиванием файла в браузер, либо двойным кликом). Это легко можно заметить по адресу в адресной строке. Там будет что-то наподобие: file:///Z:\home\mysite.local\www\script.php.

А правильно запускать надо, вводя адрес виртуального хоста. То есть прямо в адресной строке браузера вводите: http://mysite.local/script.php — всё, теперь скрипт запустится и выведет свой результат.

Надеюсь, данная статья поможет многим новичкам, только начинающим изучать PHP.

Копирование материалов разрешается только с указанием автора (Михаил Русаков) и индексируемой прямой ссылкой на сайт (http://myrusakov.ru)!

Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте: http://vk.com/myrusakov.
Если Вы хотите дать оценку мне и моей работе, то напишите её в моей группе: http://vk.com/rusakovmy.

Если Вы не хотите пропустить новые материалы на сайте,
то Вы можете подписаться на обновления: Подписаться на обновления

Если у Вас остались какие-либо вопросы, либо у Вас есть желание высказаться по поводу этой статьи, то Вы можете оставить свой комментарий внизу страницы.

Порекомендуйте эту статью друзьям:

Если Вам понравился сайт, то разместите ссылку на него (у себя на сайте, на форуме, в контакте):

Она выглядит вот так:

Комментарии ( 49 ):

А как можно исправить код на сайте на вордпресс? Если надо изменить немного шапку в шаблоне? Мой сайт http://ubolika.ru — В каком там файле надо вносить изменения?

Найдите файл index.php в папке с темой Вашего шаблона. Данный файл и нужно править.

Установил Denwer, всё сделал как сказано, но PHP в браузере не выводится

Файлы имеют расширение php? Сайты вообще открываются (например, HTML-код)? Если всё так, то скопируйте адрес из адресной строки и покажите его.

Здравствуйте Михаил! Создал на диске С папку WebServers. Установил туда Denwer. После установки было написано, что Denwer успешно установлен. Набрал в браузере адрес тестового сайта: test1.ru Браузер мне выдал: Это файл /home/test1.ru/www/index.html. Всё вроде бы работает. Создал папку с сайтом: C:\WebServers\home\test2.ru Перезапустил Denwer. В папке с сайтом test2.ru создал папку www. В ней создал документ index.html В html всё работает хорошо. Создают второй документ с расширением php. Пишу для проверки такой php-код: <?php $a = 5; echo "$a"; ?> В браузере, если я понимаю правильно, я должен увидеть 5. Но ничего нет. В программе Notepad++ открывают документ в браузере. Путь такой: file:///C:/WebServers/home/test2.ru/www/index2.php

Во-первых, перезапускать сервер надо было после создания www. А что касается пути, то внимательнее прочитайте статью, как раз о Вашей ошибке там и говорится.

Перезапустил Denwer после того, как создал папку www. Создал в этой папке файл с расширением php. Вы могли бы мне подсказать, что я должен ввести в браузере из ходя из того пути, который я вам написал?

Большое Вам спасибо Михаил! С вашей помощью мне наконец удалось решить данную проблему.

Михаил, для меня PHP ещё тёмный лес. Как я понял, для выполнения кода PHP страница должна иметь расширение *.php. А почему тогда у вас страницы на сайте с расширением *.html?

Здравствуйте Михаил!я пробовал все что сказано в коментариях и все получилась! за этоспасибо большое . теперь пишу вот такой простинкий код <html> <body> <p>проверка </p> <? echo пробуем PHP ?> </body> </html> отображается ошибка Parse error: syntax error, unexpected T_STRING, expecting ‘,’ or ‘;’ in Z:\home\test2.ru\www\index2.php on line 4 скажи пожалуста в чем ошибка

Про echo: http://myrusakov.ru/hello-world-php.html

. у меня броузер не открывает страницу с шасширением php ,а пытается сохранить ! что делать ?

Скопируйте адрес из адресной строки.

спасибо,заработало. но пшп браузер не хочет кушать ,пишет следующее: HTML1406: Недопустимое начало тега: "<?". Теги не должны начинаться с вопросительных знаков. что делать ?

Попробуйте в другом браузере.

. наконец-то высидев на пятой точке ночь — я таки достал этот денвер и и прописав http:// получил работающий php .

Создаю документ с расширением php. Пишу для проверки такой php-код: <?php $a = 5; echo "$a"; ?> В браузере, если я понимаю правильно, я должен увидеть 5. и мне показывает 5 но когда я выключаю denwer и включаю и мне уже не выдает 5 а весь код выдает ??

Для работы PHP необходим denwer.

Спасибо, щас PHP код заработал.

вроде разобрался с php кодом) теперь можете обьяснить как исправить это file:///Z:/home/mysite.local/www/index.php на это http://mysite.local/index.php что бы с Notepad++ запускать файлы на прямую.ещё раз спасибо вам вы граммотный учитель.

Вам не нужно ничего менять. Изменяете файл как обычно, сохраняете (ctrl+s) и параллельно смотрите изменения в браузере, где и открыт mysite.local.

Михаил я не много не понял,файлы с кодировкой изменять или где?просто в браузере вот такое file:///Z:/home/mysite.local/www/index.php а название файлов например вот такое index.php,так как и что изменять?за ранее спасибо.

Почитайте статью. В браузере не должно быть такого адреса, это не адрес локального сервера.

Михаил какую статью прочитать?эту?,а вы можете подсказать как изменить?а то догадками как то не понятно))

Да, эту. Там всё написано как раз по Вашему вопросу, я и не знаю как понятнее объяснить. В браузере должен быть только адрес сайта по типу http://mysite.local

Здравствуйте. пожалуйста помогите запустить файл php. сделал все строго по инструкции. в конечном итоге браузер мне пишет к сожaлению google не может открыть страницу. что делать

Попробуйте вручную вписывать http:// перед адресом.

А у меня такая проблема. когда устанавливал Denwer — все сделал правильно. Потом начал набирать сайт по видеоуроку "основы HTML". переименовал все страницы в php. запускал сайт через mysite.local в браузере — без проблем. Теперь решил создать сайт (так сказать урок номер 2) с использованием связанного стиля CSS. но я просто удалил из папки www на сервере все файлы первого сайти и закинул туда новые, включая index.php, фаил стилей .css и т.д. Так вот теперь запускаю в браузере mysite.local, все работает, но отображается только голимый html. в чем проблема. и заново www создавал, делал все что в статьях написано — не помогает. Что делаю не так?

Обращайтесь в службу поддержки.

Стили вообще подключены? Если нет, то ошибка в коде

Тот же глупый и вечный вопрос про неисполнение php. Попытка запустить инсталляцию DLE. Denwer установлен, база данных и пользователь создан, Denwer перезапущен по ходу 20 раз. адрес вводится правильно (http://dle.ru/install.php). html файлы и рисунки браузер открывает (например http://dle.ru/templates/default/images/alert.png). php — нет. Сам файл находится на Y:/home/dle.ru/www/install.php.

Максим, в адресной строке браузера следует писать не Y:/home/dle.ru/www/install.php, а что-то вроде этого: www.yousite.com/install.php

Да, правильно, чтобы в браузере в адресной строке было"Веб" а не "Локальный". Просто php какой-то левый. С другим пошло.

Здраствуйте, Михаил. Подскажите пожалуйста: я создал форму (ввиде заказа товара) с HTML-кодом и сделал обработчик РНР который должен обработать форму и отправитьобработанные данные на ел.почту, письмо он то отправляет, но просто с текстом без обработки переменных, т.е. скажем в поле "От кого" пустое место и так со всеми полями.

Здравствуйте, у меня не работает PHP, когда я создаю скрипт то вместо http://mysite.local/script.php сервер направляет на file:///Z:\home\mysite.local\www\script.php. Как локальный сервер правильно настроить, чтобы он выводил мои скрипты, а не код? С уважением Евгений Голубев

я вам уже отвечал. 1.создали папку home\mysite.local\www\ mysite.local создаётся там же,где и папка localhost, закинули файл script.php в папку www перезагрузили denwer,открыли браузер. в адресной строке ввели:http://mysite.local/script.php

Я изменил, ссылку с под название своего сайта, но она почему то не работает? С уважением Евгений Голубев.

не дублируйте комментарии в службу поддержки и сюда.

Здравствуйте!! Вопрос такого плана, когда поменял расширения файлов html на php на сайте вместо текста сразу вылезли абракадабрики, отчего??

Возможно надо сохранить код сайта в notepad++ а сверху в пункте меню кодировка выбрать utf-8 without BOM. Также надо создать файл .htaccess и в нем прописать AddDefaultCharset UTF-8

помогите и мне пожалуйста, 1 страница именно после создания меню html и переименования php страницы в разделе меню выдает абрыкадабры, 2 страница нормально. и коды переставила, ничего не помогает. если создавать файл где конкретно и как

все в порядке, именно в первой странице в кодировке спустилась ниже и нажала преобразовать в utf-8, хотя для остальных страниц достаточно было нажать просто utf-8, может кому то будет полезным! : )

СПАСИБО УВАЖАЕМЫЙ. ОЧЕНЬ ПОМОГЛА ВАША СТАТЬЯ. из всего что нашла в инете именно ВАША спасла меня!! СПАСИБО 1000раз.

В вашем уроке по РНР с нуля до гуру я приступил к написанию движка и в результате имел много ошибок при выводе страницы. Когда я их исправил у меня вышел только пустой экран. Существует ли какойто способ проверки каждого класса на роботоспособность? Возможно ли проверять работу функций во время их написания?

Включите максимальное отображение ошибок.

Помогите пожалуйста: когда всё сделал от и до, браузер пишет веб-страница не доступна. Почему? Может какие то хост права разрешить или что то вроде этого?

добрый день! подскажите пож-ста, установила Open server при запуске файла с php кодом открывается пустая страница или выводится сам код на страницу, раcширение .php, запускаю файл через open server, путь https://new/index.php . html код с расширением .php открывается нормально что делать??

Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.

Как запустить php файл браузере. Ловим попутный ветер или как запустить скрипт PHP

В CLI SAPI есть три различных способа запуска PHP-кода:

Указывание конкретного файла для запуска.

$ php my_script.php $ php -f my_script.php

Оба способа (с указыванием опции -f или без) запустят файл my_script.php . Вы можете выбрать любой файл для запуска, и ваши PHP-скрипты не обязаны иметь расширение .php и могут иметь любое имя и расширение, какое вы пожелаете.

Замечание :

Если вам нужно передать аргументы вашим скриптам, то при использовании опции -f первым аргументом должен быть .

Передать PHP-код напрямую в командной строке.

$ php -r «print_r(get_defined_constants());»

Необходимо быть особо осторожным при использовании этого способа, так как может произойти подстановка переменных оболочки при использовании двойных кавычек.

Замечание :

Внимательно прочтите пример, в нем нет открывающих и закрывающих тегов! Опция -r просто в них не нуждается. Их использование приведет к ошибке парсера.

Передать запускаемый PHP-код через стандартный поток ввода (stdin ).

Это дает мощную возможность динамически создавать PHP-код и скармливать его запускаемому файлу, как показано в этом (ненастоящем) примере:

$ some_application | some_filter | php | sort -u > final_output.txt

Вы не можете комбинировать любой из этих трех способов запуска кода.

Как и любое другое консольное приложение, бинарный файл PHP принимает аргументы, но ваш PHP-скрипт также может получать аргументы. PHP не ограничивает количество аргументов, передаваемых в ваш скрипт (оболочка консоли устанавливает некоторый порог количества символов, которые могут быть переданы; обычно этого лимита хватает). Переданные аргументы доступны в глобальном массиве $argv . Первый индекс (ноль) всегда содержит имя вызываемого скрипта из командной строки. Учтите, что если код вызывается на лету из командной строки с помощью опции -r , значением $argv будет просто дефис ( ). То же самое верно и для кода, переданного через конвеер из STDIN .

Вторая зарегистрированная глобальная переменная — это $argc , содержащая количество элементов в массиве $argv ((а не количество аргументов, переданных скрипту).

Если передаваемые вами аргументы не начинаются с символа , то особых проблем быть не должно. Передавая в скрипт аргумент, который начинается с создаст проблемы, так как PHP решит, что он сам должен его обработать. Для предотвращения подобного поведения используйте разделитель списка аргументов . После того как этот разделитель будет прочитан PHP, все последующие аргументы будут переданы в ваш скрипт нетронутыми.

# Эта команда не запустит данный код, но покажет информацию об использовании PHP $ php -r «var_dump($argv);» -h Usage: php [-f] [. ] # Эта команда передаст аргумент «-h» в ваш скрипт, предотвратив показ справки PHP $ php -r «var_dump($argv);» — -h array(2) < =>string(1) «-» => string(2) «-h» >

Однако, в Unix-системах есть еще один способ использования PHP для консольных скриптов. Можно написать скрипт, первая строка которого будет начинаться с #!/usr/bin/php (при необходимости подставьте корректный путь к вашему бинарному файлу PHP CLI). После этой строки можно поместить обычный PHP-код, заключенный в открывающие и закрывающие теги PHP. Как только вы установите корректные атрибуты запуска на файл (например, chmod +x test ), ваш скрипт может быть запущен как обычный консольный или perl-скрипт:

Пример #1 Запуск PHP-скрипта как консольного

Подразумевая что этот файл называется test и находится в текущей директории, мы можем сделать следующее:

$ chmod +x test $ ./test -h — foo array(4) < =>string(6) «./test» => string(2) «-h» => string(2) «—» => string(3) «foo» >

Как видите, в этом случае не нужно заботиться о передаче параметров, которые начинаются с .

Исполняемый PHP-файл может использоваться для запуска PHP-скриптов независимо от веб-сервера. В случае, если вы работаете в Unix-подобной системе, вам необходимо добавить ко всем скриптам специальную первую строку и сделать их исполняемыми, чтобы указать, какая из программ должна обрабатывать эти скрипты. На Windows-платформах вы можете назначить обработчик php.exe для файлов с расширениями .php либо создать пакетный (.bat) файл для запуска скриптов посредством PHP. Строка, добавляемая в начале скрипта для Unix-систем, не влияет на их работу в ОС Windows, таким образом вы можете создавать кроссплатформенные скрипты. Ниже приведен простой пример скрипта, выполняемого из командной строки:

Пример #2 Скрипт, предназначенный для запуска из командной строки (script.php)

Это консольный PHP-скрипт, принимающий один аргумент.

Любое слово, которое вы хотели бы
напечатать. Опции —help, -help, -h,
или -? покажут текущую справочную информацию.

В приведенном примере мы используем специальную первую строку для указания на то, что этот скрипт необходимо запускать при помощи PHP. Поскольку мы работаем с CLI -версией, то HTTP -заголовки выводиться не будут. При написании консольных приложений на PHP вам доступны две переменные: $argc и $argv . Первая — количество переданных аргументов плюс один (имя выполняемого скрипта). Вторая — массив переданных аргументов, начиная с имени скрипта с нулевым индексом ($argv).

Также в приведенном примере мы проверяем количество переданных аргументов. В случае, если их более или менее одного, а также в случае, если переданный аргумент был —help , -help , -h или -? , мы выводим справочное сообщение, подставляя имя выполняемого скрипта динамически. В обратном случае мы просто печатаем полученный аргумент.

Если вы хотите выполнить приведенный пример в Unix-системе, вам необходимо сделать его исполняемым и просто выполнить из консоли script.php echothis или script.php -h . В Windows-системе вы можете создать для этого пакетный файл:

Пример #3 Пакетный файл для запуска PHP-скрипта из командной строки (script.bat)

@echo OFF «C:\php\php.exe» script.php %*

Предполагая, что скрипт называется script.php и полный путь к CLI php.exe совпадает с C:\php\php.exe , приведенный пакетный файл запустит скрипт с переданными вами параметрами: script.bat echothis либо script.bat -h .

Вы также можете ознакомиться с расширением Readline , которое может быть использовано для усовершенствования консольного PHP-скрипта.

Всех приветствую. Сегодня я начинаю писать в новую рубрику — PHP ! В основном здесь будут основы и азы этого языка. И для начала я вам расскажу, как открыть php-файл в браузере?

Почему php не открывается так, как html?

Дело вот в чем: php — это серверный язык. Html и javascript — клиентские. Соответственно, для выполнения php-кода нужно запускать сервер, только в этом случае файл можно будет открыть. Собственно, тут только 2 пути:

  1. Создать на реальном хостинге сайт, на котором вы будете экспериментировать с php
  2. Создать локальный сервер, на котором вы сможете создавать бесплатно неограниченное количество сайтов у себя на компьютере и экспериментировать сколько душе угодно.

И я всячески советую вам именно второй вариант. Соответственно, перед тем, как начать открывать php файлы, нужно поставить себе такой сервер. Только не думайте, что это тяжело — справитесь буквально за пару минут. Из самых известных локальных серверов для Windows могу выделить такие:

  1. OpenServer
  2. Denwer
  3. Xammp

Лично я работал только с денвером. О его установке можно было бы написать отдельно, но я решил, что ничего лучше официальной документации от разработчиков быть не может. В связи с этим, вот она . Об установке других серверов вы можете найти массу статей и видео в интернете.

Как открыть php файл после установки сервера?

Сервер установлен? Отлично, теперь у вас все есть для запуска php-файлов. Собственно, чтобы это делать, ваш локальный сервер должен быть запущен. Вот такой ярлычок у вас должен быть на рабочем столе:

Теперь вам нужно создать новый сайт для локального сервера. Опять же, я показываю только как это делать на денвере. Заходим в корневую папку сервера, тут находим папку home . В ней будут все ваши сайты. Нужно создать новую папку, ее название и будет названием нового сайта. В созданной папке обязательно нужно создать папку www , без этого ничего работать не будет. Последний этап — кидаем нужные php-файлы (которые нужно открыть) в папку www. Она является корневой для сайта.

Способ открытия php-файлов отличается от того, как открывать html. Вы не можете открыть их в браузере напрямую, в таком случае вы увидите только код. Чтобы открыть файл, нужно прописать сайт, на котором он находится, а также путь к файлу на сайте. Хочу подчеркнуть, что если ввести просто название сайта (без http:// , но со слешем), то сервер запустит index.php , если такой имеется.

Пример:
Я создал на локальном сервере папку phptest , в ней — www , а уже в нее закинул нужные файлы. Отлично, теперь нужно перезапустить денвер, если он у вас был запущен. Если нет, просто запускаем. Теперь в браузерной строке нужно набрать: phptest/

Так вы попадаете на главную страницу сайта. Этот файл нужно назвать index.php . Например, я создал на php калькулятор, поместил его в phptest под названием calc.php . Прописываю адрес до этого файла:

Отлично, открылся калькулятор. Можно тестировать приложение.

Как не нужно открывать php?

Это не нужно делать так, как html-файлы. То есть не через «Открыть с помощью»«Браузер» . Так вы увидите только исходный код файла, но ни в коем случае не результат его выполнения.

Все, на этом мы разобрались с тем, как открыть php-файл в браузере. Достаточно один раз установить и настроить локальный сервер, и в будущем вы сможете без проблем открывать файлы этого разрешения. На этом у меня на сегодня все. Надеюсь, у вас все получилось. До встречи.

Данную статью я решил посветить всем начинающим изучать PHP , потому что у всех возникает одна и та же ошибка. Почему её допускают, не знаю, но допускают постоянно. Я без преувеличений скажу, что получил уже около сотни вопросов, на которые ответ будет дан в этой статье. Эта ошибка связана с неправильным запуском в PHP .

Как делают практически все новички:

  1. Создают PHP-файл (иногда HTML-файл , но это самые новички).
  2. Записывают туда PHP-код .
  3. И двойным кликом пытаются открыть его в браузере.

Результат, браузер код открывает, но исполнять его не торопится. А просто выводит какие-то куски кода обычным текстом, либо вообще ничего не выводит.

Ошибка данного подхода состоит в том, что ученик не понимает, что PHP — это серверный язык , а не клиентский. Это HTML или JavaScript клиентские языки, они, конечно, обрабатываются браузером. Но для PHP нужен интерпритатор . И вот данный интерпритатор запускается сервером.

Вывод: запускать PHP-код надо через сервер . Если у Вас Denwer , значит, через него.

Теперь, как запускать PHP-код через Denwer . Большинство новичков вновь делают ошибку. Они вроде бы всё делают правильно, создают нужные папки, перезапускают Denwer и вроде бы, осталось только правильно вызвать файл. Но тут снова ошибка: они вновь открывают файл просто в браузере (либо перетаскиванием файла в браузер, либо двойным кликом). Это легко можно заметить по адресу в адресной строке. Там будет что-то наподобие: file:///Z:\home\mysite.local\www\script.php .

А правильно запускать надо, вводя адрес виртуального хоста . То есть прямо в адресной строке браузера вводите: http://mysite.local/script.php — всё, теперь скрипт запустится и выведет свой результат.

Надеюсь, данная статья поможет многим новичкам, только начинающим изучать PHP .

От автора: Если вы когда-нибудь запускали воздушного змея, то знаете, что это не так просто, хотя со стороны кажется наоборот. На самом деле нужно приловчиться, чтобы вовремя веревку натянуть или поймать воздушную «волну». Сегодня я расскажу, как запустить скрипт PHP и какие «веревочки» дергать, чтобы он не просто работал, а «летал»!

Особенности запуска

Как уже не раз упоминалось, – это серверный язык программирования, поэтому сделать так, чтобы результат работы его кода отобразился в браузере, будет немного сложнее. Для этого файл должен располагаться непосредственно на серверном пространстве. Для работы с PHP используются два типа сервера:

Обычный (удаленный) –предоставляется хостером.

Локальный – устанавливается на клиентской машине.

На стороне хостинга, чтобы увидеть результат работы скрипта, в строку браузера вводится адрес следующего формата: ваш_сайт.ru/имя_файла.php

На локальном сервере все обстоит иначе. Перед тем, как запустим PHP скрипт в браузере, выясним эти особенности.
В зависимости от применяемого сервера набираемый адрес может отличаться. Чаще всего в «наших» краях используются различные сборки с Apache, из которых самой распространенной является Денвер.

Запуск скрипта в Denwer

В «апачевских» сборках все скрипты запускаются в localhost. Чтобы продемонстрировать это на практике, создадим какой-нибудь интересный пример. Вот его код:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *