Как и где учить HTML и CSS? Стоит ли брать курсы? Куда возьмут работать?
Приветствую всех пикабушников в своей первой статье. В этом материале хотелось бы ответить на все перечисленные в заголовке вопросы. Особую ценность этой статьи составляет то, что она основана исключительно на личном опыте.
Мне 23 года, работаю веб-разработчиком в строительной компании, создаю сайтики и администрирую уже существующие. Параллельно беру заказы со стороны, практикуюсь в разработке, контент-менеджменте, настройке рекламы и SEO-продвижении.
Сразу скажу, что гением я себя выставить не пытаюсь, а лишь поделюсь опытом с теми, кто хочет научиться создавать сайты, но пока не знает, с чего можно было бы начать изучение.
Как и где учить HTML и CSS?
Не знаю, стоит ли ради этого записываться на платные курсы или идти в шарагу/университет. Вспоминаю пары основ web технологий в своем колледже. Преподаватель писал тег на доске, заставлял переписывать его в тетрадь и писать определение.
Конечно, теория тоже важна. Но абсолютно такой же уровень знаний можно было получить, листая просто сайты по запросу «HTML справочник».
Лично я знал HTML и CSS еще до шараги. Учил я его с помощью Solo Learn. Есть как веб-версия, так и приложения в Google Play и App Store. В приложении есть и полноценные языки программирования. Просто выбираете любой курс и проходите теорию.

После каждой темы вы должны закрепить пройденный материал ответом на контрольный вопрос. А после прохождения всей темы проходите полноценный тест.

Радует наличие как простых тестов, так и фрагментов кода, куда вы должны написать или же перетащить недостающие кусочки.
А в конце вам дают такой сертификат:

Достаточно ли будет обучения в Solo Learn или нужно делать что-то еще? Ответ очевиден. Догадаетесь?
Смотрите марафоны по верстке на ютубе, где человек верстает реальный сайт. Параллельно пытайтесь что-то делать сами. Открывайте чужие сайты через инспектор и смотрите код.
Также вы можете скачивать чужие сайты через какие-нибудь онлайн-сервисы и пробовать работать над чужим кодом. Стоит это делать для того, чтобы больше понять структуру, да и в будущем это поможет, когда вы будете работать в команде.
Куда возьмут работать с HTML и CSS?
Сразу скажу, что знаний одних только HTML и CSS будет недостаточно. Конечно, если речь идет о хорошо оплачиваемой работе. Когда у меня совсем не было знаний, я работал контент-менеджером в интернет-магазине за 30к.
Работа была не очень пыльной, в основном она заключалась в публикации статей, которые мы заказывали, создании новых товаров, изучении SEO и съемки видео с обзорами товаров на ютуб.
Но мне это даже нравилось, потому что я мог развиваться сразу в нескольких сферах. А это стоит очень многого.
Стоит ли брать курсы?
На этот вопрос я уже ответил выше. Мне кажется, что в этом нет никакого смысла. Тот же HTML, CSS можно выучить в Solo Learn и по гайдикам на ютубе. Также не забывайте о практике и пытайтесь что-то сделать сами.
Вы можете найти какой-нибудь сайт или же дизайн. И просто пытаться его повторить. По началу будет тяжеловато, но в будущем вам будет открыта дорога и во фриланс, и в офис.
А что изучать после HTML и CSS, чтобы создавать сайты?
А, вот, на этот вопрос у каждого свой ответ. Я очень надеюсь, что в комментариях обязательно найдутся те, кто предложит свои варианты. Но я предлагаю освоить следующее:
1) В том же приложении Solo Learn пройдите курсы PHP и JS;
2) Освойте CMS WordPress — систему управления контентом, которую использует огромное количество сайтов — от блогов до полноценных интернет-магазинов;
3) Откройте для себя фреймворк Bootstrap, который ускорит вашу фронтенд-разработку в разы за счет уже готовых блоков и стилей;
Если вам понравился мой материал, то можете открыть что-то новое для себя в моем блоге. Также вы можете перейти в мою группу в Вконтактике, а оттуда в беседу сообщества и задать любой интересующий вас вопрос!
Нигде не учил, да и учить то там нечего.
Де факт пересел с бэка на фронт по предложению коллег, за 1.5 года нафигачил на реакте фронт с нуля.
никогда не учил html и css направленно. Да и реакт так-то тоже по ходу.
Вообще похоже на рекламу курсов и СЕО продвижение своего мнения, @moderator, это не реклама случаем?
Напиши себе хуй на лбу)

Простыми словами о фреймворках
Всем привет, работаю java разработчиком последние 9 лет, хотел бы пояснить на максимально простом примере зачем нужны фреймворки и в чем их отличие от библиотек.
И те и другие созданы для исключения дублирования часто используемой функциональности: не нужно повторно писать и тестировать код, разработчики знакомы с распространенными решениями, что облегчает вход в проект.
Библиотеки имеют определенный интерфейс, который позволяет вызывать их код из вашего проекта. За интерфейс и его реализацию отвечают авторы библиотеки. Фреймворки же напротив, являются точкой входа и вызывают код вашего проекта. А это значит что теперь уже вы должны реализовать определенный интерфейс, который предлагает автор фреймворка. Это похоже на подключение плагинов в других программах.
Часть кода переезжает в настройки или в иной форме становится декларативной. Приведу пример конфигурации одного из самых популярных java фреймворков Spring. Проект будет загружать из БД список пользователей и отдавать их «как есть» через REST апи:
application.yml — конфигурируем порт для апи и настройку подключения к бд:
server.port: 8080
spring.datasource.url: jdbc:postgresql://localhost:5432/mydb
В формате фреймворка объявляем репозиторий — компонент для получения записей о пользователях из таблицы БД:
interface UserRepository extends CrudRepository<User, Long> <>
В формате фреймворка объявляем эндпоинт — точку для подключения других сервисов к REST апи нашего проекта:
Теперь другие сервисы могут через апи нашего сервиса получить список пользователей из БД:
С минимальными настройками можно подключить и другие необходимые компоненты — для работы с разными БД, очередями, логгированием, можно настроить транзакции, ретраи, авторизацию и всё остальное.
Если вы только начинаете карьеру в it, есть смысл попробовать воспроизвести пару примеров из интернета по вашему фреймворку, а также пройтись по теоретическим вопросам (вроде «жизненный цикл спринг бинов»), но было бы разумней потратить время на общие алгоритмические и технические темы. Всем удачи!

«А если изменить скорость открывания, то можно сделать самолетный движок»


Первый опыт работы в 16 лет в IT
Я хотел изначально написать этот пост на хабре, но это скорее просто личное желание поделиться опытом, радостью и слить накопленное, чем информативная статья с моими анализами и выводами.
Я занимаюсь программированием с детства, а веб разработкой всего пару лет, но тем не менее собрал достаточно знаний, чтобы попробовать найти работку в IT. Оно знаете, было как-то лень и интересно одновременно, я люблю приключения и к тому же я собирался работать удалённо. Мой системник уже проситься на тот свет, иногда просто может не включиться, помогает передёрнуть ОЗУ и почистить от пыли и он снова работает (Кому интересно, p7p55le + i5 750, 8 gb DDR3 и две Radeon HD 5830). Апгрейдить там бессмысленно, нужно с нуля собирать. Не то что бы меня это сильно мотивировало, ну останусь без пк, жизнь же продолжается; но он не ломается к удивлению, заставляя меня угрожать кулаком в монитор и по клавиатуре, когда курсор останавливается, а IDE (От реактивных мозгов) вылетает.
Путь до оффера
Приблизительно начало февраля 2022. Тихонько себе листал вакансии на hh и habr карьере, откликался, получал отказы, решал тестовые (увы, тестовой зарплаты не было), но я остановлюсь на собесах. Хотя и там особо всё просто, коммерческого опыта нет, ты маленький, и вообще что ты тут забыл. Потому я продолжал откликаться уже по приколу, на middle даже, ну прокатит и круто.
Ивент от яндекса.
Осень 2022. Яндекс приглашает поучаствовать в соревновании YaCup 2022. До денежного приза вряд ли дойду, а вот пройти отбор на стажировку по упрощённой схеме, если попал в топ 50 уже не так уж и не возможно. Рвя жопу и нервы, я занял 36 место (в направлении фронтенд) и через неделю меня пригласили пройти удалённо отбор. Подробно не буду. Прошёл первый этап, на том конце были весёлые ребята и прикольные задачи (относительно простые, по этому не нервничал). На втором этапе меня встретил мужик который вероятно давно не ухаживал за своей растительностью на лице. За ним была доска, где я должен был бы решать задачи, но у меня была фора, однако я всё равно завалил. В яндекс я не попал (
Удача?
Февраль 2023. Вечерочком сижу и листаю вакансии на хабре и откликаюсь на «Typescript Lead». Странное название, просто Typescript и просто Lead. В описании написано «в поисках джуна», ну а кто я, чтобы не тригернуться на слово «джун». Через часок, уже полностью сонный, смотрю пишет мужик с этой вакансии, мол, вообще смотришь куда откликаешься. Я подумал, ну бывает, хотя это не hh и на кассира случайно тут не откликнешься. Проверяю отклики и всё ок. Он зовёт поболтать.
Первый разговор был без вебки, так что я не знал кто там. По голосу лет на 20. Попросил выполнить тестовое к завтрашнему дню и втирал какую-то дичь про тёплую атмосферу в команде и что-то ещё, я не помню, хотел спать. Тестовое было простенькое, но я всё равно потратил на него пол дня.
На «собесе» меня встретил бородатый мужик далеко не 20ти лет, а как оказалось почти сорока. Вебку тоже пришлось включить, переборов себя. Это был просто разговор по интересам, был только один тех. вопрос (что такое DI?) на который я нашёл много что ответить (мог бы больше, но моя речь не поспевает за моими мыслями, я вообще довольно не общительный). Потом я ничего не помню, помню только конец. Через полтора часа разговора с меня уже стекли литры пота, пытаюсь сдерживать судороги в ногах и шею, которая тоже вот-вот пойдёт в разнос. Меня он оценил в 50к рублей и объявил испытательный срок — 3 месяца с 75% ставкой. Завершил разговор, требуя готовиться к первому рабочему дню. От меня он потребовал мой плейлист spotify, любимые фильмы, книги и moodboard, дабы «знать мой психотип», чтобы это не значило.
Надо сказать я устраивался на Frontend, он меня направил на FullStack и спойлер работал как Backend.
Первый рабочий день
Было так круто, что я аж в 6 утра подскочил. Меня добавили в телеграм группу по разработке. И к обеду мне прилетела задача (issue) в гитхаб. Единственное, что мне сказал руководитель — «Иди раскуривай».
Кстати про команду: руководитель(он же тот самый мужик), дизайнер(парень где-то лет 20ти) и два фронта, с которыми особо не контактировал.
Так вот возвращаясь к задаче. Я нихера не понял. Задача была наполнена непонятными мне терминами. Я подумал это нормально, капец какого опыта я наберусь (спойлер, это правда).
Чтож. Делать нечего, я пишу, что-то вроде «памагите, я ничего не понимаю». Меня направили почитать про [куча терминов]. «Раскуриванием» задачи я занимался следующую неделю.
Из будущего: задача была в том, чтобы доить базы сети аптек по всей России, готовить данные и кормить ими с ложечки аналитические сервисы. Ведь просто, правда? Как будто я с базами данных не работал или бэкэндом. Но вот данных там на сотни гигабайт и это вполне тянет на биг дату. Обрабатывать их нужно грамотно, чтобы не было утечки памяти. А как это делать, я не знал.
Медленно, но уверенно
Я погружался в новые технологии, местный стек и так любимое в этом месте DDD. И вот первый потребитель данных доволен. Всё работает как надо, спустя сотни исправлений. И прошло уже чуть больше двух недель. Всё время я работал над проектом один, и настраивал его с полного нуля.
А вот и первая ЗП за 2 недели. Что кстати удивило, с самого начало думал, что кинут.
Отношение начинает меняться
На одном из one-to-one
— Ну как там?
— Первый потребитель готов, ещё два осталось
— Замечательно. За этот день добьёш?
— Нууу. Эээ.. Тут я думаю где-то к концу следующей недели доделаю.
— Б*ть, какой следующей недели. У нас уже сроки на этой недели заканчиваются. Чё там делать, то. Ты должен был по моим предположениям ещё на прошлой неделе всё сдать и перейти к следующему проекту.
Дальше на меня льётся куча критики и мата, а с моими то социальными навыками, я просто сижу как камень, слушаю, говорю «ага» и со всем соглашаюсь.
Что-то похожее происходило каждую неделю. «Ну чё за день осилишь», «Так, тогда через час идём в прод, да?», а там работы на неделю.
Затем мне пришло сообщение, что мой испытательный срок нужно продлить на ещё один месяц. Я поинтересовался, как это повлияет на ЗП. Оказалось всё нормально, на ЗП это продление не влияет. Держите это в голове, пригодится.
С проекта на проект
Сроки просрались, меня ведут на другой проект, а там прод лежит, и вообще что-то там наворотили и не работает, иду на следующий, через дня 2 всем говорят бросать этот проект и идти на другой.
Чтож на этот раз это бот для подготовки формы(pdf файла) для миграции в США. Он уже был готов, но там нужно было что-то «поправить». Пока я это правил, появились подробности, что оказывается там вообще сценарий вопросов не правильный. Ну ладно, сел переписывать. Ну и как обычно, я должен был сделать это вчера, а почему-то потратил на это три недели. Ну работает и ладно.
Вообще я много когда узнавал новые подробности в не подходящее время.
Последняя капля
Напоминаю, что частенько меня кроют в чате и one-to-one. Так, что мотивации и настроения, что-то делать у меня нет. Каждый день жду увольнения.
У меня есть такая особенность, что я копирую манеру общения собеседника. Так что отвечать добром на такие сообщения я не мог, а в one-to-one просто говорю «ага» и стараюсь как можно быстрее уйти, потому что такой разговор мне не приятен. Чтобы вы не думали, что я так всегда общаюсь, с дизайнером общаться вообще по кайфу, нет желания уйти, хотя и поддержать разговор также не получается.
На проекте с ботом у меня возникла проблема, с тем, что бот падает при создании pdf, но ошибки нет, точнее она пустая. Я обращаюсь к руководителю (больше не к кому)
— У меня не собирается pdf, падаёт ошибка в виде пустого объекта
. не помню точно, но разговор зашёл к тому, что зачем мне linux, если я им не умею пользоваться, и вообще — купи мак. Вот у тебя docker стартует из под рута, потому и не работает
— Слушай. Ну вот! Да! У меня всё собирается. Это у тебя Docker из под рута стартует.
— Ладно, буду разбираться.
Посидев, я понял в чём ошибка. И тут до меня доходит. Как он мог сгенерировать pdf, если ошибка совсем в другом. Я начал кое что подозревать, что уже давно подметил.
Часто на мои глупые вопросы, я получаю слишком умные(тупые) ответы, по сути это просто каша из умных терминов. Вместо того чтобы переспросить, уточнить, руководитель мне либо посылают такой ответ, либо наезжает.
Ответ на один из моих глупых вопросов
Эти вещи нужно оборачивать в модельные сущности и эксплуатировать в рамках стекового инструментария, приватизация тут ничего не решает
Поняли? Контекст тут не важен, чтобы понять, что это отборный бред. Такие ответы я получал почти всегда.
Так, вот я решил проверить мою теорию(обращаясь к руководителю)
— А можно pdf который вчера удалось сгенерировать?
— [скидывает пустой pdf (бланк для заполнения)]
— Не, это бланк, мне нужно заполненный со вчера.
— Ты сказал не собирается, ну я и собрал. Генерация это уже другая задача.
И да. Я подтвердил свою теорию. Он придрался к термину. Я сказал «собрать», вместо «сгенерировать». Я окончательно сгорел, и назвал его душнилой, а потом не сдержался и ещё жёстче его покрыл. На что он ответил что-то вроде: что ты себе позволяешь, вы(команда), должны целовать мне ноги, я вам тут плачу, я собрал команду, я, я, я.
К этому времени в команде остался только я, приходили иногда новички (с не плохим таким опытом уже), но уходили через день, два. Мне кажеться они сразу понимали, что тут что-то не так.
Саботаж
С этого момента, почти каждый день продолжалась эскалация конфликта. Я больше не задавал вопросов по задаче (поскольку от этого я только теряю время на бессмысленный токсичный разговор), и шёл на one-to-one только со словом «ага» и каменным лицом.
Одним утром, без настроения пытаясь разобрать очередную задачу, уже по другому проекту, я вылетаю из группы в телеграме. Я сначала не понял, что произошло, потом зашёл на github и увидел, что больше не состою в их организации. И я понял — я уволен. Однако в течении дня мне ничего не написали. Так, что это сделал я.
— Это типо увольнение? Тогда уж можно пожалуйста официальную причину и ЗП за 12 дней?
— Официальная причина — некомпетентность, саботаж
— Официально — ты у меня не работал, по документам, благо, не успел тебе контракт оформить. Я рекомендую тебе походить к врачу и начать общаться с людьми, у тебя большие проблемы, которые тебе предстоит решить.
— А зп за 12 дней? Если я получаю 50тр в месяц, то за 12 дней это должно быть 20тр
— Ты не получаешь 50к в месяц, я продлил твой испытательный, ты согласился
Поняли, да? Я там даже и не работал. И что ещё за «саботаж».
Где же обещанное обучение к которому вы так ответственно относитесь, ламповая атмосфера и уважение к неопытным сотрудникам, о чём мне заливали в самом начале?
Вот такие мои весёлые приключения в мире трудоустройства в IT, так ещё и в 16 лет.
Как выучить JavaScript — 7 шагов от новичка до senior
JavaScript один из самых популярных языков программирования и каждый год он притягивает в свои ряды все новых и новых последователей. Новички его любят за легкость в изучении, высокие зарплаты, множество открытых вакансий и большие перспективы. Более опытные ценят в JS широкие возможности, наличие мощных фреймворков и поддержку в лице многочисленного сообщества. Для того, чтобы не разочароваться во всей этой идиллии, необходимо с умом подойти к изучению, начать с правильных вещей, не потеряться в потоках информации и все-таки стать JavaScript разработчиком.
Наиболее часто используемые языки программирования — рейтинг от Stack Overflow 2021
HTML и CSS, как основа для изучения JavaScript
Одна из основных специализаций JavaScript это работа с контентом на web-странице — другими словами оперирование DOM-деревом (Объектная Модель Документа). Добавить динамически меняющийся текст, поменять цвет кнопки при клике, вывести pop-up — обычные задачи для JavaScript разработчика в сфере web-разработки. Для всего этого понадобиться разобраться в HTML и CSS. Здесь есть свои нюансы и чтобы стать гуру в этих областях придется попотеть (СSS), но для нас важно усвоить основы, а на это не уйдет более месяца.
Ресурсов для изучения HTML и CSS множество, но здесь хотелось бы отметить тренажер от HTML Academy. В интерактивной форме и за короткий срок можно получить базовые навыки на практике и приступить уже к изучению JavaScript.

C чего начать изучение JavaScript
Для того, чтобы эффективно изучать JavaScript необходимо закреплять теорию практикой, поэтому чтение книг на начальном этапе не подходит. Также сразу записываться на курсы для многих не самая удачная идея, там вы просто можете поплыть. А вот структурированные самоучители в самый раз.
- https://learn.javascript.ru — на русском;
- https://schoolsw3.com/js — на русском;
- https://www.freecodecamp.org — на английском.
Раздел за разделом, тема за темой, задание за заданием, пример за примером и в один момент вы поймете, что вы в чем-то начали разбираться.
Познакомиться с JavaScript также можно и в HTML Академии, здесь разработчики подготовили удобный тренажер по JS, который не даст сбиться с намеченного курса.
Как стать JavaScript разработчиком
В какой-то момент самостоятельного изучения может начаться период, когда у вас будет оставаться больше вопросов чем ответов. Или может подвести самоорганизация и вы начнете отлынивать от изучения программирования. Здесь на помощь приходят курсы. Самый лучший вариант — это пойти на платные курсы с графиком обучения и наставником. Здесь не только разжуют теорию, но и погрузят с головой в практику, а также замотивируют дипломом, который дают после успешного прохождения курса.
Бесплатные курсы на YouTube
Если с платными курсами не получается, всегда можно воспользоваться бесплатными.
-
: Web-разработка, теория и практика — IT видеокурсы — Нет времени объяснять программируй
Как ускорить процесс обучения JavaScript
Стажировка
На любом этапе обучения имеет смысл искать работу / подработку / стажировку. Пусть это будет должность стажера-верстальщика, это уже опыт, который погрузит вас в профессию web-разработчика. Здесь лучше подойдут компании в которых есть специализированные отделы, чтобы было кому вас обучать.
Свои проекты
Создавайте свои проекты, набивайте руку, пусть сначала это будет просто копирование чужого кода. Далее вы будете править готовые скрипты под свои нужды, а затем начнете писать и свои.
Фриланс
Если со стажировкой не получается, всегда есть вариант найти простенькие задачки на бирже фриланса. Можно по началу брать совсем небольшие суммы, главное здесь не растеряться и сдать проект вовремя. Этот способ подходит для смелых.
Прокачиваем JavaScript книгами
После того, как основы языка программирования освоены теорию можно закрепить с помощью литературы. Книг для изучения JavaScript много, перечислим некоторые из достойных внимания:
30 бесплатных курсов по HTML и CSS верстке 2023 года
В данной подборке мы собрали, наверно, все бесплатные онлайн курсы и тренажеры по языкам HTML/CSS.
Многие из них не хуже, а даже лучше платных курсов по основам программирования на этом языке.
HTML и CSS — это две фундаментальные технологии, используемые для создания веб-страниц и приложений. HTML — язык гипертекстовой разметки, используется для структурирования и определения содержания веб-страницы, а CSS используется для определения представления этого содержания.
Бесплатный тренажер по html/css от Каталог-курсов.ру
Язык: русский.
Тип: онлайн-тренажер с блоками теории и практики в виде задач внутри тренажера.
В конце курса вы можете получить бесплатный сертификат о его прохождении.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 3 уроков.
Вступительный курс в веб-разработку, где ты научишься основам верстки и научишься зарабатывать. Также в конце ты получишь сертификат и у тебя будет портфолио работ.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 7 уроков.
На этом курсе ты получишь бесплатную карьерную карту для погружения в IT-индустрию c 50+ рекомендациями по обучению.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 12 уроков.
На этом курсе вы уже научитесь писать разметку сайта, добавлять к ней CSS стили и оптимизировать сайт для публикации на хостинге.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 10 уроков.
Здесь вы научитесь основам веб-разработки с помощью интерактивных практических заданий. Курс подойдет для всех начинающих.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 18 уроков.
Курс состоит из нескольких уроков, при этом все HTML обучение будет с нуля бесплатно. В видеокурсе вы изучите множество HTML тегов и научитесь применять их на практике.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 11 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 8 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 49 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 12 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 10 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 11 уроков.
Тип: видеоуроки в записи и задачи с самопроверкой. Состоит из 11 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 24 уроков.
Очень подробный и фундаментальный курс с домашними заданиями абсолютно бесплатно. Здесь вы получите полное руководство по HTML и CSS.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 17 уроков.
Базовый курс по HTML верстке для начинающих. Курс бесплатный.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 14 уроков.
Этот курс находится в общем доступе, и совершенно бесплатный. Отличный старт для начинающих, которые хотят создать сайт за короткий срок.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 21 урока.
Здесь вы научитесь тегам, атрибутам, поработаете со списками, фрэймами, ссылками и другими инструментами для верстки. Курс подойдет обучению для начинающих.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 17 уроков.
Вы на практике ощутите все этапы разработки лендинга, и вместе с автором создадите сайт. Видеоурок состоит из 17 частей.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 17 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 51 урока.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 12 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 14 урока.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 13 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 7 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 53 урока
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 32 уроков.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 91 урока.
Тип: видеоуроки с Youtube. Состоит из 12 уроков.
HTML обеспечивает способ разметки текста и другого содержимого веб-страницы, такого как заголовки, абзацы, изображения, ссылки и формы. Используя теги HTML, разработчик может создать иерархическую структуру, которая отделяет содержимое веб-страницы от ее представления.
CSS, с другой стороны, используется для стилизации и форматирования содержимого, определенного в HTML. С помощью CSS разработчик может изменить цвет, размер, шрифт, интервал и расположение элементов на веб-странице. CSS также можно использовать для создания анимации и других визуальных эффектов.
HTML и CSS необходимы для создания отзывчивых и удобных для мобильных устройств веб-сайтов, поскольку они позволяют разработчикам корректировать макет и стиль страницы в зависимости от размера и ориентации устройства пользователя.
Будучи разработчиком HTML/CSS, вы можете создавать широкий спектр веб-приложений, от простых статических веб-сайтов до сложных веб-приложений с динамическими пользовательскими интерфейсами. Некоторые примеры того, что вы можете разрабатывать, включают:
- Личные или профессиональные веб-сайты
- Сайты электронной коммерции и онлайновые торговые площадки
- Веб-игры и приложения
- Платформы социальных сетей и системы управления контентом
- Удобные для мобильных устройств веб-приложения и отзывчивые веб-сайты
Что касается заработка, то разработчики HTML/CSS могут получать самые разные зарплаты в зависимости от их навыков, опыта и места работы. По данным Glassdoor, средняя зарплата разработчика HTML/CSS в США составляет около $63 000 в год, при этом 10% самых низких сотрудников зарабатывают около $44 000 в год, а 10% самых высоких — около $91 000 в год. Однако зарплата может значительно варьироваться в зависимости от таких факторов, как размер компании, отрасль и местоположение. Например, по данным HeadHunter, средний месячный заработок HTML-верстальщика в России составляет 40-80 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель может достигать до 100-150 тысяч рублей.
За несколько недель вы можете обучиться основам HTML/CSS и создать свой первый полноценный сайт с нуля. А также за несколько месяцев интенсивного обучения вы сможете устроиться в компанию на позицию Junior HTML-верстальщика.
Я собрал вам список обучающих курсов для начинающих, где вы сможете освоить навыки HTML/CSS разработки.
В заключение следует отметить, что HTML и CSS являются основополагающими технологиями для создания веб-приложений, и владение этими языками может привести к успешной карьере в сфере веб-разработки. С учетом растущего спроса на веб-приложения и повышения важности мобильного и отзывчивого дизайна, разработчики HTML/CSS, несомненно, останутся востребованными в ближайшие годы.
Начало работы с Вебом
Начало работы с Вебом — это серия коротких уроков, которые познакомят вас с практическими аспектами веб-разработки. Вы настроите инструменты, необходимые для создания простой веб-страницы и публикации своего собственного кода.
История вашего первого веб-сайта
Необходимо много работать, чтобы создать профессиональный веб-сайт, так что, если вы новичок в веб-разработке, мы рекомендуем начать с малого. Вы не будете создавать ещё один Facebook прямо сейчас, но создать свой простой веб-сайт не так уж и сложно, так что мы начнём с этого.
Прорабатывая статьи, перечисленные ниже по порядку, вы пройдёте путь от нуля до создания своей первой веб-страницы. Ну что, давайте начнём!
Установка базового программного обеспечения
Когда речь заходит об инструментах для создания веб-сайта, тут есть из чего выбрать. Если вы только начинаете, вас может смутить количество текстовых редакторов, фреймворков и инструментов тестирования. В главе Установка базового программного обеспечения мы покажем вам шаг за шагом, как установить только то программное обеспечение, которое вам понадобится для веб-разработки на начальном этапе.
Каким должен быть ваш веб-сайт?
Перед тем, как вы начнёте писать код для вашего веб-сайта, нужно составить план. Какую информацию вы демонстрируете? Какие шрифты и цвета вы используете? Каким должен быть ваш веб-сайт? Мы опишем простой метод, которому вы сможете следовать, чтобы спланировать содержание и дизайн вашего сайта.
Работа с файлами
Веб-сайт состоит из множества файлов: текстового содержания, кода, таблиц стилей, медиа-контента, и так далее. Когда вы создаёте веб-сайт, вам нужно собрать эти файлы в разумную структуру и убедиться, что они могут взаимодействовать друг с другом. Работа с файлами объясняет, как создать разумную файловую структуру для вашего веб-сайта и про какие проблемы вы должны знать.
Основы HTML
Язык гипертекстовой разметки (Hypertext Markup Language, HTML) — это код, который вы используете для структурирования веб-содержимого и придания ему смысла и цели. Например, является ли моё содержимое набором абзацев, либо списком маркированных пунктов? Нужно ли вставить изображения на мою страницу? Есть ли у меня таблица данных? Не перегружая вас, статья Основы HTML предоставляет достаточно информации для вашего знакомства с HTML.
Основы CSS
Каскадные таблицы стилей (Cascading Stylesheets, CSS) — это код, который вы используете для стилизации своего веб-сайта. Например, хотите ли вы, чтобы текст был черным или красным? Где должно быть нарисовано содержимое на экране? Какие фоновые изображения и цвета должны быть использованы, чтобы украсить ваш веб-сайт? Основы CSS проведёт вас через то, что вам нужно знать, чтобы начать.
Основы JavaScript
JavaScript — это язык программирования, который вы используете для добавления интерактивных функций для вашего веб-сайта, например, игр, событий, которые происходят при нажатии кнопок или ввода данных в формы, динамических эффектов стилизации, анимации и многого другого. Основы JavaScript даёт вам представление о том, что можно сделать с помощью этого захватывающего языка, и как начать.
Публикация вашего веб-сайта
После того как вы закончили писать код и организовали файлы, которые составляют ваш веб-сайт, нужно разместить все это в Интернете так, чтобы люди могли его найти. Публикация вашего сайта описывает, как отобразить ваш простой пример кода в Интернете с минимальными усилиями.
Как работает Интернет
Когда вы заходите на свой любимый веб-сайт, в фоновом режиме происходит много сложных вещей, о которых вы можете не знать. Статья Как работает Интернет описывает, что происходит, когда вы просматриваете веб-страницы на своём компьютере.